Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 01.12.2016 16:41

Исследование НАЦ: Поставками продуктов в детсады и школы занимались сами чиновники

Исследование НАЦ: Поставками продуктов в детсады и школы занимались сами чиновники
Национальный антикоррупционный центр (НАЦ) опубликовал исследование, которое легло в основу расследования схем по поставке просроченных и некачественных продуктов питания в школы и детсады муниципия Кишинев.

В исследовании содержится информация о проведении тендеров на закупки продуктов питания, а также список всех фирм, замешанных в скандале с фальсификацией результатов тендеров.

Так, НАЦ выяснил, что указанные фирмы поставляли продукты и в 2013-2014 годах. Впоследствии они были включены в черный список поставщиков, однако их владельцы регистрировали новые фирмы и вновь участвовали в госзакупках. Кроме того, в исследовании говорится, что представителями недобросовестных экономических агентов стали бывшие госслужащие, которые пользовались привилегиями во время проведения тендера.

Замешана в преступных схемах и столичная примэрия, некоторые чиновники которой скрыли, что являются также и экономическими агентами. Известно и о некоторых госслужащих, которые утаили, что их супруги являются основателями фирм, выигрывавших тендеры на госзакупки.

Больше всего тендеров на поставки продуктов питания в столичные школы и детсады, и следовательно, получившими наибольшую прибыль, являются фирмы Artprest Grup, Crinic Grup, Lovis Agro и Draur Grup. Всего же столичное управление образования потратило в 2015 году заключило контракты на поставку продуктов на сумму 182,57 млн леев, 51,2% которых досталось фирмам-поставщикам.

Centrul Național Anticorupție a publicat studiul strategic by Михаил Ахремцев on Scribd

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0