Молдова Четверг, 28 марта

Календарь: 30 мая родился певец Паша Парфений

30 мая 1986 года появился на свет Павел Алексеевич Парфений – молдавский эстрадный артист и композитор, которого мы больше знаем под именем Паша Парфений. 

Он родился в городе Оргееве в семье музыкантов: его мать была педагогом по фортепиано, а отец – певцом и гитаристом. В семь лет Паша поступил в Оргеевскую музыкальную школу по специальности фортепиано, а в 2002 году подал документы в Тираспольский музыкальный колледж на секцию «фортепианный джаз» и стал солистом вокально-инструментального ансамбля «Энергомаш». 

В 2006 году он поступил в Государственную Академию искусств на эстрадно-джазовое отделение. А в следующем году стал артистом Молодежного театра эстрадной песни Культурного центра «Элат». Он участвовал во многих творческих конкурсах и фестивалях. В 2008-2009 годах был солистом популярной группы «SunStroke Project», сейчас хорошо известной по прошлогоднему выступлению на конкурсе "Евровидения".

Паша Парфений многократно получал престижные награды – гран-при, первые и вторые места, на разнообразных конкурсах и фестивалях на территории Молдовы, Украины, Румынии и Белоруссии, таких как «Голоса Приднестровья», «Звезда Элата», «Восточный базар», «Песни мира», «Золотой талант-2011» и мн. др.

Начиная с 2009 года Паша Парфений неоднократно принимал участие в национальных отборах на «Евровидение» от Молдовы. В 2012 году ему удалось выиграть национальный отбор с песней «Лэутар» и выйти в финал проходившего в Баку конкурса «Евровидения», где он в итоге занял 11-е место. В следующем году в новом национальном отборочном конкурсе победила певица Алена Мун, которая исполняла написанную Павлом Парфением песню «O mie». Он сам аккомпанировал ей на рояле. Павлу и Алене удалось выйти в финал проходившего в шведском Мальме конкурса «Евровидения», где, как и в предшествующем году, Молдова получила 11-е место.

Павел выступает не только в музыкальном жанре: в 2014 году снимался в фильме «Охотник» в роли охотника-убийцы.

Паша Парфений относится к числу самых известных сегодня молдавских артистов и композиторов и является одним из наиболее узнаваемых лиц современной молдавской эстрады.

Материал подготовил Иван Рябцев

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  Новости на Блoкнoт-Молдова
Паша Парфений
0
0