Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.10.2021 20:30

Холдинг HORUS ENERGY заявил о недобросовестной конкуренции: кто стоит за клеветнической кампанией

Некоторые бизнесмены ставят свои личные интересы и закулисную борьбу выше интересов граждан и Республики Молдова.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на молдавском рынке электроэнергии хозяйничает компания, существовавшая на госконтрактах Плахотнюка. Речь шла о компании «Horus Energy», заявившейся для участия в тендере на модернизацию двух энергоблоков Termoelectrica.

Представляем точку зрения руководства компании «Horus Energy»:

Необоснованные обвинения в адрес компании «Horus Energy» за которыми могут стоять два сомнительных бизнесмена, Виктор Сливинский, директор "Turboenergy Power", Александру Балтаг, бывший директор Ассоциации бизнесменов (во время правления Влада Плахотнюка), а также бывший премьер-министр Кирилл Габурич, продолжаются. О деятельности данных лиц были уведомлены, Прокуратура и Национальный Центр по Борьбе с Коррупцией.

На этот раз анонимный источник информации, но о котором хорошо известно, кто за ним стоит, атаковал правительство Республики Молдова, спекулируя рабочим визитом премьер-министра Натальи Гаврилицы в Брюссель. В этом очерняющем материале также была представлена ложная информация, которая свидетельствует о том, что авторы и их спонсоры либо не знают действительности, либо намеренно её искажают. Компания "PROMINVEST DEVELOPMENT LTD", единственный акционер "HORUS" SRL, не является офшором, зарегистрированным на Сейшельских островах, как ошибочно указано в этой статье. Компания официально зарегистрирована в Лондоне, Великобритания, и найти ее можно с помощью простого поиска в Интернете.

Страшилка с "Силовыми машинами" также используется для четких манипуляций, поскольку это российская компания, которая участвует в модернизации Termoelectrica SA. Оборудование и технологии этого концерна более 60 лет применяются на большинстве объектов производства электроэнергии и когенерации в Республике Молдова. Таким образом, заметна попытка скрыть за геополитическим ширмой финансовые интересы этой группы людей.

Напоминаем, что в эту согласованную атаку вовлечен и так называемый политик Василий Костюк, который должен ответить в суде за распространенную ложь и клевету. Мы предполагаем, что «бывший стипендиат Плахотнюка», как часто называют Василия Костюка, получил «новый транш» и возобновил свои нападки в тот же день, когда появились клеветнические материалы. Это еще раз демонстрирует слаженность и организованность теневой атаки. В то же время мы повторно приглашаем Василия Костюка посетить объекты, которые мы модернизируем, что бы он непосредственно пообщался с нашими специалистами и получил ответы на все вопросы, которые он громогласно задает, крича на улицах. Таким образом, у него появится возможность говорить осознанно, имея под рукой все необходимые объяснения.

Мы уверены, что причиной этого клеветнического нападения являются сугубо материальные интересы вышеупомянутых лиц, которые предполагают, что ведение бизнеса, путем шантажа и проведения ложных заказных информационных кампаний — это уместно (об этом мы уже уведомили правоохранительные органы). А также, все эти незаконные действия стали предметом апелляций в судебных инстанциях.

Относительно работ по модернизации Termoelectrica SA, стоит отметить, что они проводятся в срочном порядке во избежание возможного энергетического коллапса в столице в нынешнем отопительном сезоне. Ранее, местные и зарубежные специалисты неоднократно обращали внимание, что этой осенью истекает срок безопасной эксплуатации энергоблока №2 Источника 1 (бывший ТЭЦ-2) Termoelectrica SA, основного производителя электроэнергии и тепла в когенерации в стране. А в следующем году истекает гарантийный срок эксплуатации третьего блока из трех, ныне существующих. Работы по модернизации этих объектов продлят срок их безопасной эксплуатации на минимум 5-7 лет, в соответствии с правовыми нормами Республики Молдова.

К сожалению, некоторые бизнесмены ставят свои личные интересы и закулисную борьбу выше интересов граждан и Республики Молдова, ставя под угрозу энергетическую безопасность нашей страны.

Поскольку мы заботимся о судьбе страны, экономическом процветании и благополучии ее граждан, компания «HORUS ENERGY» в ближайшем бедующим представит проект по использованию современных высокоэффективных технологий путем установки когенерационной группы комбинированного цикла, оснащенной газовыми и паровыми турбинами. В результате, повысится уровень энергетической безопасности Республики Молдова.

Компания «HORUS ENERGY» будет и дальше работать честно и профессионально выполнять все взятые на себя обязательства, внося свой вклад в обеспечение теплом сотни тысяч жителей Кишинева, этой зимой.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
HORUS ENERGYкампанияконкуренты
0
0