Молдова Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 04.02.2020 19:20

Кишинев и Тирасполь условились взаимодействовать по вопросам предупреждения и выявления случаев коронавируса

Представители Кишинева и Тирасполя обсудили проблему коронавируса.

Сегодня, 4 февраля, в офисе Миссии ОБСЕ в Кишиневе прошла встреча представителей сферы здравоохранения Приднестровья и Молдовы. Стороны обсудили динамику ситуации с предупреждением заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией. Как сообщает пресс-служба МИД Приднестровья, встреча состоялась по инициативе молдавской стороны.

Представители здравоохранения Молдовы проинформировали приднестровских медиков о предпринимаемых ими действиях, нацеленных на недопущение распространения вируса. Приднестровская делегация рассказала о том, как организована соответствующая работа с их стороны. В частности, они прокомментировали некоторые аспекты реализации Указа приднестровского лидера Вадима Красносельского от 31 января 2020 года. Он касается превентивных мер по недопущению распространения на территории Приднестровья коронавирусной инфекции.

Стороны условились координировать по мере необходимости взаимодействие по вопросам предупреждения и выявления случаев заражения.

На сегодняшний день Национальная комиссия по здравоохранению Китая сообщила о 20 438 подтвержденных случаях заболевания. С учетом инфицированных во всех странах число зараженных составляет 20 623 человек. 427 человек погибли. Зафиксирован второй случай смерти за пределами материкового Китая: 39-летний мужчина скончался в Гонконге. В конце января он ездил в город Ухань, где началась вспышка вируса.

ВОЗ признала распространение нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба, но в последнем заявлении организация заявила, что нет поводов говорить о пандемии – глобальной эпидемии. По версии ВОЗ, пока речь идет о борьбе с отдельными очагами болезни.
вирус.jpg
Подготовил Михаил Генчу 





Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

коронавирусвзаимодействие
0
0