Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 29.04.2020 19:25

Кишиневская церковь обратилась к прихожанам с просьбой оплатить штраф в 22 500 леев за нарушение режима ЧС

"Бедны, как мыши" - это про них?

"Администрация" одной из кишиневских церквей обратилась к своим прихожанам с просьбой помочь в оплате штрафа, полученного за нарушение правил режима Чрезвычайной положения. 

Церковь продолжала службу в присутствии прихожан даже несмотря на запреты, штраф был выписан 21-го марта.

- Христос воскрес!

Наши дорогие прихожане,

Вы, вероятно, знаете о том факте, что не смотря на то что мы в мельчайших деталях выполняли решения властей относительно санитарных правил в условиях эпидемии коронавируса, мы были оштрафованы на 22 500 леев. Хотя мы и пытались оспорить штраф, Апелляционный суд своим неоспоримым решением отклонил нашу апелляцию. Таким образом, мы обязаны оплатить штраф.

В коммунистическую эпоху церкви, чтобы не быть закрытыми, платили государству внушительный налог. Кроме того, за более длинные проповеди или небольшие «нарушения» законов советского государства священник и верующие должны были платить очень большие штрафы. В коммуне Бэчой в начале 1950-х годов, чтобы заплатить такой штраф, группа крестьян продала овец из своего хозяйства. Таким образом, они сохранили церковь открытой.

Вернулись ли мы к тому периоду, когда государство несправедливо обирает Церковь? Похоже, да.

Братья и сестры нашего сообщества,

Пожалуйста, помогите нам оплатить этот штраф – внушительную сумму в 22 500 леев; таких денег в эти кризисные времена у нас нет. Вы своими пожертвованиями восстановили церковь и мы украшаем ее как Невесту Христа, - говорится в сообщении церкви.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
церковьштраф
0
0