Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 05.07.2021 15:21

Когда поступят деньги, конфискованные у сына Филата

Речь идет о весьма внушительной сумме.

Посол Великобритании в Кишиневе Стивен Фишер рассказал, когда поступят деньги, конфискованные у сына бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата.

По словам Фишера, более 11 млн леев, конфискованных Великобританией у Луки Филата, могут попасть в Молдову после выборов.

- На следующей неделе или сразу после выборов мы подпишем Соглашение между Министерством внутренних дел Великобритании и Президентурой Республики Молдова, и деньги будут использованы для поддержки Национального агентства социальной помощи, для людей с ограниченными возможностями. Мы изучили это предложение и пришли к мнению, что такой способ использования денег - это хорошо, - сказал Стивен Фишер, слово которого приводит Jurnal.

Более того, посол подчеркнул, что взыскание денег у Луки Филата было произведено в соответствии с британским законодательством, без сотрудничества с властями Молдовы, но Лондон «с нетерпением ждет любых запросов о сотрудничестве, чтобы вернуть больше украденных денег».

Что касается парламентских выборов 11 июля, посол Великобритании выразил надежду, что граждане Республики Молдова выберут парламентариев, которые будут бороться с явлением коррупции.

- В конце концов, я надеюсь, что молдавский народ примет мудрые и осознанные решения и выберет парламент, который сможет добиться реального прогресса в борьбе с коррупцией, поддержать верховенство закона и вывести страну на путь к лучшему благосостоянию. В таком случае Молдова станет более благополучной страной для своих граждан и еще более надежным партнером для нашей страны, - заявил Фишер.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Влад ФилатСтивен Фишерпослы
1
0