Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 13.05.2020 13:46

КС разъяснил, чем ему не понравилось соглашение о российском кредите

Конституционный суд опубликовал мотивировочную часть решения по российскому кредиту.

Там говорится, что статья 7.2 соглашения, подписанного правительствами Республики Молдова и России, которая касается взятия Молдовой долгов частных компаний, является неконституционной и противоречит интересам государства.

Далее – пункт, вставленный в первую часть статьи 7, п. (2) соглашения сформулирован неопределенно, не позволяет четко определить степень ответственности государства Республики Молдова в случае несвоевременного погашения кредита и процентов по нему. В сложной формуле этого пункта есть ряд выражений и понятий, которые можно толковать различным и противоречивым образом, не имея возможности точно определить, что подписавшие стороны намеревались предусмотреть.

Также мотивировочная часть показывает, что авторы обращений, поданных в Конституционный суд, а также участники открытых дебатов перед Конституционным судом, подчеркивали двусмысленность текста «непогашенный долг и/ или проценты по непогашенному долгу по любому из обязательств стороны Молдовы», «молдавские должники», «с согласия стороны Молдовы».

Конституционный суд установил, что текст «непогашенный долг и/ или проценты по непогашенному долгу по любому из обязательств стороны Молдовы» неясен с точки зрения общей суммы долга, подлежащего погашению Республикой Молдова, и его формирования.

Суд пришел к выводу, что в соответствии с этим соглашением Республика Молдова может быть обязана погасить как сумму кредита, предоставленного Россией, так и долги и проценты по просроченным задолженностям молдавских должников, которые брали кредиты с согласия Молдовы в российских банках, которым были предоставлены государственные гарантии Российской Федерации, сообщает агентство «Moldpres».

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кредитРоссияКонституционный суд
0
0