Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2021 13:50

Лебединский пояснил решение ЦИК об открытии 139 избирательных участков за рубежом

Это только циничные обвинения, имеющие единственную цель – политические игры отдельных партий для дискредитации членов ЦИК.

Решение ЦИК об открытии 139 избирательных участков, как и на выборах президента в 2020 году, вызвало шквал возмущений так называемых евроинтеграторов. Прозвучали обвинения в ущемлении в правах диаспоры и проч.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Максим Лебединский объяснил решение о количестве избирательных участков, которые будут открыты за рубежом на парламентских выборах 11 июля 2021 года.

- Мы подали три запроса в Министерство иностранных дел и правительство, чтобы сообщили нам, сколько участков мы можем открыть, и каков у нас будет необходимый бюджет, учитывая, что премьер-министр Аурелиу Чокой постоянно говорит нам, что нет денег. На сегодняшний день мы получили только один ответ, в котором говорится, что нужно открывать не меньше участков, чем было организовано на президентских выборах осенью 2020 года. И все. Остальное – это только циничные обвинения, имеющие единственную цель – политические игры отдельных партий для дискредитации членов ЦИК, - сказал Максим Лебединский.

Более того, по словам секретаря ЦИК, МИДЕИ до сих пор не дало никакого ответа на вопрос о том, можно ли организовать избирательные участки в некоторых странах в местах, отличных от разрешенных законодательством, таких как посольства и консульства Молдовы.

- У нас нет полномочий, чтобы определять новые места за пределами нашей страны, и Министерство иностранных дел не дало однозначного ответа. Мы действительно хотели бы, исходя из ситуации, зафиксированной на других выборах, изменить хотя бы расположение некоторых избирательных участков, чтобы облегчить доступ граждан к голосованию, но в этом смысле мы не получили никакого ответа от ответственных лиц, - сказал Лебединский.

Секретарь ЦИК отметил, что данные о 190 или более избирательных участках, которые якобы необходимо открыть в диаспоре, были специально упомянуты публично, чтобы дискредитировать членов ЦИК.

- У них всего одна цель – создать эту так называемую проблему, дискредитировать членов ЦИК, привлечь их к политическим играм, устраиваемым некоторыми партиями, и мобилизовать собственный электорат. Мы не политики, мы не можем принимать решения без финансовой защиты и правовой базы. Как мы можем организовать больше участков, если на эти 139 не выделен бюджет? Тогда кто оплатит расходы? Депутаты из своей зарплаты? - подчеркнул Лебединский. 

Заметим, что председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил уже пошел на попятный, заявив о готовности ЦИК пересмотреть число избирательных участков для диаспоры. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦИКучасткидиаспора
0
0