Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 22.07.2020 17:02

Малыша, брошенного умирать в винограднике, вернули матери

Новорожденного младенца, найденного в начале месяца на винограднике в Ниспоренском районе, вместе с матерью выписали из больницы.

У 31-летней жительницы села Мирешты Хынчештского района это уже пятый ребенок – четверо старших сейчас находятся в семейном доме в Хынчештах на попечении профессиональных родителей. Живет эта семья в старом доме с покосившейся крышей без какого-либо ремонта – условия, прямо скажем, запредельные. Именно в него после двух недель, проведенных в Институте матери и ребенка, привезли мать и младенца. Однако, несмотря на плачевную ситуацию, женщина говорит, что сожалеет о случившемся и готова воспитывать малыша. Объяснить, почему бросила своего малыша, она не может.

- Я была на подвязке виноградника. Мне было больно, стало плохо. Я не понимала, что происходит. Роды начались внезапно. Я не знаю, почему так произошло. Мне очень жаль, – заявила она для Info Curier Hîncești.

Забирать их из Кишинева приехала целая делегация – примар села Мирешты, семейный врач и социальный работник. По словам главы местной администрации, за семьей будут наблюдать ближайшие полтора месяца. Кроме того, родители должны найти способ улучшить условия жизни.

- Все зависит от матери, отца, бабушки, все в ваших руках, как постелешь, так и поспишь. Я вам точно говорю. Риск велик, что ребенок останется без присмотра, - заявил примар села. 

Некоторое время за семьей будут следить социальные работники и врачи, которые проконтролируют, чтобы родители заботились о своих пятерых детях. В противном случае пару могут лишить родительских прав.

- Социальный работник и семейный врач ежедневно будут проводить проверки. Все зависит от матери, отца и бабушки. Все в вашей воле, – подчеркнул примар.

Новорожденного младенца в начале июля обнаружили в винограднике работавшие поблизости жители села Кристешть Ниспоренского района. Ребенка с трудом извлекли из-под колючего куста, где он лежал на земле под палящим солнцем. По данному случаю возбуждено уголовное дело.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
младенецвиноградникродители
0
0