Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 09.07.2021 14:59

Продано! Майя Санду заключила новое соглашение с немецким фондом Конрада Аденауэра

Собственные тайны президентура хранит лучше, чем государственные.

Президентура во главе с Майей Санду продлила финансовое соглашение с фондом Конрада Аденауэра. При этом список консультантов, оплачиваемых данной организацией из Германии, держится в секрете. И это при том, что они работают для государственного учреждения, пишет telegraph.md.

- Сообщаем вам, что президентура заключила новый меморандум о сотрудничестве с представительством Фонда Конрада Аденауэра в Республике Молдова, начиная с 1 июля 2021 года, – ответили в Аппарате президента на запрос блогера Корнелиу Гандрабура.

Как оказалось, данные о консультантах этого фонда в Молдове президентура хранит лучше, чем государственную тайну, доступ к которой был открыт немецкому фонду предыдущим соглашением.

- Запрошенные данные о консультантах, нанятых Фондом, представляют собой данные с ограниченным доступом, как это предусмотрено в статье 8 Закона №1. 982/2000 относительно доступа к информации, соответственно, Президентура не может их раскрыть в силу положений Закона о защите персональных данных, – так ответила президентуры по поводу списка оплачиваемых консультантов.

Напоминаем, что предыдущим соглашением между президентурой и фондом, подписанным в начале этого года, для сотрудников фонда был открыт доступ к государственной тайне, о чем прямо указано в подписанном президентом Майей Санду Меморандуме.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
фонд Аденауэрапрезидентуратайна
0
0