Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 01.06.2021 19:38

Методология оценки жилого и нежилого недвижимого имущества в Молдове будет пересмотрена

В Молдове в рамках Проекта ВБ проводятся мероприятия по пересмотру методологий оценки жилого и нежилого недвижимого имущества.

Как сообщило Агентство госуслуг, об этом говорилось в ходе заседания, посвященного внедрению Проекта регистрации и оценки имущества, финансируемого Всемирным банком, а также подведению итогам работы в Молдове представителей миссии ВБ, которые проводили мониторинг внедрения проекта. Его общая цель – улучшить качество и прозрачность системы управления земельными ресурсами и системы оценки в Молдове, обеспечив регистрацию всех объектов недвижимого имущества, переданных в частную собственность, разграничение земель, находящихся в публичной собственности, и оценку недвижимого имущества в целях налогообложения.

Агентство госуслуг, внедряющее этот проект, проводит массовую первичную регистрацию примерно в 490 сельских населенных пунктах, в которых до сих пор не проводились систематические кадастровые работы. Также проводится оценка всех объектов недвижимого имущества на территории страны.

В настоящее время работы, необходимые для регистрации недвижимого имущества, ведутся в населенных пунктах Окницкого, Единецкого, Бричанского, Сорокского, Флорештского, Дондюшанского, Дрокиевского, Фалештского, Сынджерейского районов. Инициированы работы по разграничению публичной собственности в муниципии Бельцы. Также проводятся тендеры на право заключения договоров на выполнение кадастровых работ в Страшенском, Глодянском, Шолданештском районах и работ по разграничению публичной собственности в муниципии Кишинев.

С целью повышения качества оценки объектов недвижимого имущества, обеспечения рынка недвижимости актуальной информацией о ценах на недвижимость и ее оценочной стоимости проводятся мероприятия по пересмотру методологий оценки жилой и нежилой недвижимости.

Директор Агентства госуслуг Владислав Зара поблагодарил представителей ВБ за сотрудничество и поддержку проектов, реализуемых АГУ. Реализация проекта проводится на основе Соглашения о финансировании между Молдовой и Международной ассоциацией развития, подписанного 17 сентября 2018 г.

Для внедрения Проекта регистрации и оценки имущества Всемирный банк предоставит Молдове кредит в 30,1 млн евро сроком на 30 лет, включая 5-летние «каникулы» по выплатам, под 1,38% годовых, сообщает infomarket.md.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
оценка недвижимостипроектВсемирный банк
0
2