Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 22.03.2020 16:10

Министерство образования разработало правила дистанционного обучения: учебные часы будут строго учитываться

Правила дистанционного обучения, которые разработало Министерство образования, культуры и исследований, позволят не прерывать учебный процесс.

Начиная с 11 марта, все образовательные учреждения Молдовы были закрыты на карантин. Сколько он еще продлится – пока неизвестно, однако учебную программу и экзамены никто не отменял. В этой связи Министерство образования, культуры и исследований разработало правила дистанционного обучения, обязательные для преподавателей и учащихся.

По словам начальника профильного управления министерства Валентина Круду, тестирование онлайн-занятий пройдет на трех бесплатных платформах в соответствии с графиком. Часы занятий, которые проводятся удаленно, будут фиксироваться в специальных реестрах, что позволит преподавателям и студентам вести точный учет.

- Это даст нам возможность отслеживать, сколько учебных часов было проведено, сколько учеников участвовали в уроках и лекциях, - отметил Круду в интервью для Sputnik Молдова.

Представитель Министерства образования также подчеркнул, что дистанционное проведение занятий является обязательным. Преподаватели должны обеспечить непрерывность обучения в соответствии с утвержденным планом, по учебным материалам, которые используются в течение года.

При поддержке министерства для учащихся будет предоставлен бесплатный доступ к фондам издательства Cartier со ссылками для скачивания учебных материалов. А для выпускников, особенно тех, кому в этом году предстоит сдача экзаменов на степень бакалавра, будут организованы публичные занятия при помощи телевидения.

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
обучениепрограммаучет
1
0