Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 03.03.2021 21:15

Минздрав расширил список вакцин, разрешенных к применению в Молдове

В Молдове можно будет использовать восемь вакцин от коронавируса.

Сегодня, 3 марта, состоялось заседание членов Национального консультативного комитета специалистов в области иммунизации (NITAG). Эксперты обсудили процесс вакцинации в Республике Молдова.

Оценив риски и неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в Молдове, члены NITAG одобрили использование на территории республики еще пять видов вакцин, которые были разрешены в стране происхождения и включены в список ВОЗ, EUL или находятся в процессе оценки. В него вошли:

- Pfizer Biontech

- AstraZeneca - UK

- AstraZeneca – Sk Bio

- AstraZeneca – SII

- Sinopharm

- Sinovac

- Moderna

- Janssen (Johnson & Johnson)

- The Gamaleya National Center (Sputnik V)

- CanSinoBio

В сообщении Минздрава также отмечено, что этот список еще может претерпеть изменения.

Как сообщила государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Татьяна Затык, в четверг, 4 марта, с страну прибудет первая партия вакцины от коронавируса через платформу COVAX. Молдова получит 14 400 доз вакцины, разработанной англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca производства Южной Кореи. 

Ранее в Молдову прибыла партия вакцины AstraZeneca – гуманитарная помощь соседней Румынии. Однако в этом случае происхождение вакцины почему-то не афишируется, хотя в сети появилась информация, что речь идет об индийском препарате «для бедных» с весьма сомнительными достоинствами.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинаразрешениесписок
0
0