Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 02.10.2015 10:42

Молдавские потребители переплачивают за газ и свет

Молдавские потребители переплачивают за газ и свет

Молдавских потребителей вынуждают переплачивать и за электроэнергию и за газ. К примеру, за свет, жители страны платят по меньшей мере на 50% больше.

Такое мнение озвучил Сергей Тофилат, эксперт в области энергетики в эфире передачи на одном из частных телеканалов. Также, эксперт озвучил некоторые из схем, которые применяются для увеличения счетов по квитанциям за природный газ.

«В нашей стране всегда существовали отработанные схемы по обману потребителей, которые оплачивают свет и газ. В Приднестровье, к примеру, существует компания Energocapital, она состоит из офшорных предприятий и находится под контролем у главы левобережья Евгения Шевчука и Влада Плахотнюка. Ежемесячно на счета этой компании поступают около 13 млн долларов. Это простой расчет, ежегодно жители Молдовы обогащают компанию на 150 млн долларов, более половина суммы из фактуры идут в карман этих двух лиц», - рассказал Тофилат.

Говоря о действиях НАРЭ, эксперт отметил целый ряд нарушений, допущенный данным ведомством в последнее время. Так, согласно законодательству, НАРЭ не обладает полномочиями временной отмены новых тарифов – по закону их можно либо отменить, либо принять, но уж никак не «приостанавливать».
Говоря о хищениях в банковской сфере страны, Сергей Тофилат выразил уверенность что для возврата денег необходима политическая воля, которой пока у власти в стране нет.

«Можно хоть сто Кроллов привести сюда. Здесь скорее нет желания вернуть средства со стороны людей, которые контролируют НЦБК и Генпрокуратуру», - заключил Тофилат.

Новости на Блoкнoт-Молдова
газэлектроэнергиянарэтофилат
0
0