Молдова Вторник, 23 апреля
Экономика, 13.12.2021 13:32

Эксперт посчитал рост заработной платы в Молдове в батонах хлеба

Весьма любопытный подход.

За 30 лет независимости средняя зарплата, пересчитанная в батоны, увеличилась всего/только в 1,4 раза. Это утверждает известный экономист Думитру Барбалат.

- Почему-то традиционно нам сообщают об инфляции, об индексе потребительских цен (ИПЦ) за прошлый месяц, в сравнении с предыдущим месяцем и в сравнении с декабрём прошлого года. Так, видимо, кому-то удобнее, чтоб народ меньше понимал и не возмущался, - пишет в социальной сети Facebook Барбалат.

По словам Барбалата, каждый из нас в курсе галопирующих розничных цен на продовольственные и непродовольственные товары и на разного рода услуги. Но вряд ли хоть один процент населения ведет учет по годам, а тем более за более длительный период времени, по части динамики цен и инфляции.

- Предлагаю восполнить это «незначительное» упущение 705 сотрудников Бюро статистики конкретными данными, - подметил эксперт.

Вот как, в сравнении с ценами в 1993 году, выглядят индексы потребительских цен, то есть во сколько раз увеличились цены в ноябре 2021 года в сравнении с ценами в 1993 года.

Совокупный ИПЦ – в 29,3 раза, в том числе: на продовольственные товары – в 39,9 раза, на непродовольственные товары – в 19,9 раза и на все виды услуг – в 88,6 раза.

Статистика приводит и данные о средних зарплатах. И в пересчете на доллары в третьем квартале текущего года средняя расчетная зарплата составила 519,1 долларов. А в 1993 году, так же пересчитанные рубли, купоны и введённый в декабре лей, по расчетам – 7,7 доллара.

Таким образом, если посчитать соотношение зарплат за этот период, получится рост в 67,4 раза. И если сравнить со средним ростом цен – 29,3 раза.

Но ведь статистика не желает представить данные в зависимости и от покупательской способности средней зарплаты. Это упущение мы сами можем исправить.

Если средняя зарплата в третьем квартале текущего года составила (по расчетам) 519,1 доллар, а цены выросли в 29,3 раза, то поделив 519,1 доллара на 29,3, получим близкое значение зарплаты с учетом покупательской её способности – 17,7 доллара. Таким образом, реальный рост зарплаты с учетом покупательской способности – 17,7 доллара, сопоставим, сравним со средней зарплатой 1993 года – 7,7 доллара. (Написал сопоставимо и сравнимо, потому как и это не реальная информация, а только близкая).

Можно пересчитать средние зарплаты 1993г. и 2021г. в количество батонов. И получится, что в 1993 году на среднюю зарплату можно было купить 820 батонов. А ныне - 1150 батонов. То есть соотношение становится еще меньше - 1,4 раза. И в итоги, за 30 лет независимости средняя зарплата, пересчитанная в батоны, увеличилась всего/только в 1,4 раза. Дожили... - резюмировал Думитру Барбалат.

Ранее опрос «Блокнот Молдова» не подтвердил утверждение, что 70% молдаван ратуют за вступление в ЕС.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ценызарплатыхлебисследованияэксперты
0
0