Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 29.04.2017 09:19

Молдова и Россия будут углублять сотрудничество в области образования, культуры и инноваций

Молдова и Россия будут углублять сотрудничество в области образования, культуры и инноваций

По указанию Президента Республики Молдова состоялась встреча советника главы государства по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Поповича с начальником Управления по делам СНГ в рамках «Россотрудничества» (Москва) Сергеем Маленко, находящимся с визитом в нашей стране, а также с руководителем Российского центра науки и культуры в Республике Молдова Михаилом Давыдовым.

В ходе встречи стороны обсудили углубление сотрудничества в области образования, инноваций и культуры между Республикой Молдова и странами СНГ. Была достигнута договоренность, согласно которой, начиная с 2018 года, прием в высшие учебные заведения Российской Федерации будет организован под патронатом института президента Республики Молдова. До середины июня 2017 года предстоит разработать положение, включающее процедуру организации и проведения вступительных экзаменов для молодых выпускников из Республики Молдова, желающих продолжить обучение на степень бакалавра, магистра и доктора в престижных университетских центрах России. Также была рассмотрена возможность трудоустройства молодых специалистов из Молдовы как в нашей стране, так и в странах СНГ.

Сергей Маленко рассказал об исследовательских и инновационных программах, предлагаемых Россией, а также другими странами СНГ, в которых могут принять участие исследователи из Республики Молдова. Было высказано предложение о начале некоторых проектов, в которых могли бы участвовать как исследовательские центры из стран СНГ и Молдовы, так и из Европы. Российские представители допустили возможность запуска в Молдове проекта инновационных исследований совместно с российским Инновационным центром «Сколково». Также, стороны обсудили возможность участия РМ в разработке программы инновационного развития СНГ на 2020-2030 г.г.

Федеральное агентство «Россотрудничество» выказало желание и возможность финансирования некоторых культурных программ в Молдове (спектакли, концерты, турне, обмен опытом, курсы повышения квалификации и т.д.).

Стороны выразили готовность укреплять также сотрудничество в области молодежи и спорта. Российская сторона провела презентацию программ по организации летних лагерей, фестивалей, соревнований с участием молодежи из Молдовы.

В завершение встречи стороны договорились о графике проведения обсужденных мероприятий, а также определили меры по преодолению существующих бюрократических препятствий на пути ускорения достижения намеченных целей. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0