Молдова Четверг, 28 марта
Культура, 28.11.2018 11:14

Молдова почтит память архитектора Александра Плэмэдялэ

29 ноября в 10.00 состоится открытие отреставрированного памятника архитектору Александру Плэмэдялэ - известнейшего молдавского скульптора и архитектора.

Церемония открытия пройдет на Армянском центральном кладбище Кишинева.

В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения великого артиста, автора памятника господарю Штефану III Великому. Хотелось бы отметить, что Александр Плэмэдялэ учился в Москве, успел поработать несколько лет при императорском Монетном дворе, а по возвращению в Молдову руководил Кишиневской школой пластических искусств.

Несколько лет назад над памятником скульптора поиздевались вандалы, был сбит барельеф с изображением Александра Плэмэдялэ. Потребовались годы на реставрацию памятника, и с завтрашнего дня каждый желающий сможет почтить память великого скульптора у обновленного барельефа.

Глава комиссии по СМИ и связям с общественностью в Совете гражданского общества при президенте Молдовы Елена Левицкая-Пахомова отметила, что это значимый день для всех жителей города, и рассказала о предстоящем событии на своей странице в соцсетях.

Она назвала символичным тот факт, что реставрация памятника архитектору Александру Плэмэдялэ, автору монумента Великому господарю Молдовы, происходит в год Штефана Великого.

Проект полностью поддержал президент Молдовы Игорь Додон.

Новости на Блoкнoт-Молдова
культурапамятникбарельефАлександру Плэмэдялэ
0
0