Молдова Вторник, 30 апреля
Общество, 11.04.2024 16:58

«Молодая гвардия» зовет всех на «Марш Победы» 9 мая

Этот день приближается.

Лидер общественной организации "Молодая гвардия" Никита Роменский призвал патриотическую молодежь Молдовы и всех желающих к участию в "Марше Победы" 9 мая в Кишиневе.

Он заявил, что "мероприятие пройдет без партийных флагов - только под знаменем Победы и государственными флагами Республики Молдова", передает infotag.md

Активист назвал "кощунством" то, что "в этот юбилейный год освобождения Молдавии от фашизма политики на акциях поминовения и чествования воинов, отдавших свою жизнь, используют партийную символику".

Он назвал главной целью, которую молодогвардейцы намерены продвигать в эти майские дни - "сохранение мира на земле" и "мирное решение проблем".

Координатор международной организации "Волонтеры Победы" Екатерина Медведева сообщила, что, как и в предыдущие годы, в Кишиневе и ряде городов страны пройдет акция "Вальс Победы", которая планируется на 6 или 8 мая.

"Проведены работы по благоустройству мемориалов воинов, отдавших жизнь за освобождение Молдавии 80 лет назад. Благоустроены могилы солдат на гражданских кладбищах. К сожалению, большинство могил заброшено давно. За ними никто не ухаживает...", - посетовала она.

Медведева сообщила, что в течение года в разных населенных пунктах страны проводились фестивали песен военных лет, оказывалась помощь ветеранам войны.

"Организованы выставки фотографий военных лет и экскурсии к памятным местам, включая Шерпенский плацдарм. Эти мероприятия вызывают интерес и участие граждан, особенно подрастающего поколения", - сказала она.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
4
0