Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 02.11.2021 17:59

На столичных АЗС появились пункты приема вещей для малоимущих

Прекрасная инициатива.

В молдавской столице установили еще несколько пунктов приема вещей для малоимущих граждан. Они расположены на четырех автозаправочных станциях. Здесь можно оставлять одежду и обувь, а также игрушки.

Три раза в неделю вещи собирают и доставляют на склад. Отсюда их распределяют по всем районам страны, сообщает Publika.

Один из таких пакетов с вещами доставили семье Тэнасеску из села Гура Галбеней Чимишлийского района. У Марии пятеро детей и муж с ограниченными возможностями. Единственный доход семьи - детские пособия и пенсия супруга по инвалидности. 

- Это хорошо, потому что куртки дорогие. Для средних детей здесь я нашла, для старших нет. Для средних есть куртки, обувь и тапочки. Очень кстати. Сейчас в Молдове, нет возможности все купить.

Социальный гардероб в Гура Галбеней появился в сентябре в рамках проекта "Банк одежды". С тех пор его услугами воспользовались более ста местных жителей, а также люди из близлежащих населенных пунктов.

- Это очень кстати, потому что мы крупнейший населенный пункт в Чимишлийском районе, село Гура Галбеней. По местному социальному паспорту у нас 1050 пенсионеров и 47 малоимущих граждан, - сказал мэр Гура Галбеней Константин Мунтяну.

Проект «Банк одежды» действует уже шестой год, за это время было открыто 23 социальных гардероба в разных районах страны.

- В течение пяти лет мы собрали более 230 тонн вещей, которые раздали в 150 населенных пунктах. Мы обращаемся ко всем, кто жертвует, оставлять их в чистом виде, в хорошем состоянии, - сказал менеджер проекта «Банк одежды» Иоан Косой.

В настоящее время пункты для сбора пожертвований можно найти в Центре Кишинева, на Буюканах, Чеканах и Старой почте. Подобные точки планируют открыть также в Бельцах и Унгенах.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
малоимущиепомощьакции
0
0