Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.04.2021 16:02

Не хочу, чтобы наши люди бегали с автоматами, решая геополитические вопросы,- мнение

В нашей стране нет иного пути, как прийти к согласию между сторонами.

Согласно Конституции РМ, судьи КС несменяемы. Однако есть такой момент, что если судья совершил преступление, рассматривается вотум недоверия, и он отстраняется. Процедура отстранения судьи КС существует. Весь вопрос в том, будет ли рассмотрено поведение Маноле как преступление против парламента, против воли народа. Но это должны решать юристы.

Такое мнение высказал журналист Валерий Демидецкий в передаче «Главный вопрос» с Юлией Федоровой на НТВ. В то же время, как он отметил, имеется и политическая сторона этого дела, и она видится очень простой и вкладывается в конструкцию, которая наблюдается в стране на протяжении последних лет.

- Нас усиленно втягивают в противостояние между Западом и Востоком. Есть партии прозападные. Есть, которые говорят, что надо дружить и с Западом, и с Востоком. Получается, что нашу страну, которая разделена пополам симпатиями, в которой есть Приднестровье, Гагаузия, втягивают в очень опасную игру. Я ничего в этой истории не вижу хорошего, глядя на наших соседей. Не хочу, чтобы люди бегали с автоматами, решая геополитические вопросы. У нас нет иного пути, как прийти к согласию между сторонами, - заявил Валерий Демидецкий, слова которого цитирует eNews.

Журналист также рассказал, почему возникла эта ситуация с Конституционным судом, и чем она грозит нашей стране.

- Потому что Майе Санду показалось, что на волне этого успеха на президентских выборах можно взять большинство в парламенте и всех через колено. Я много раз видел такие истории и знаю, чем они заканчиваются. В нашей стране нет иного пути, как прийти к согласию между сторонами. Если одна половина общества задавит другую, это будет конфликт, засунутый в бутылку. Джин вырвется так, что Приднестровье нам покажется очень мягким вариантом, - подчеркнул журналист.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Демидецкийпротивостояниегеополитика
2
0