Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 25.03.2023 16:31

Не явившиеся на военные сборы резервисты попадут под уголовную ответственность

Резервисты получают повестки.

Молдавские резервисты начали получать повестки на военные учения. Они пройдут в апреле, мае, июне и сентябре в ряде регионов страны.

Военнослужащие резерва обязаны присутствовать на учениях. Если они этого не делают, то несут ответственность в соответствии с положениями Уголовного кодекса, сообщает bani.md

«Согласно статье 353 УК РМ, граждане, не явившиеся на учения в составе резервистов Вооруженных Сил, несут уголовную ответственность в виде штрафа в размере до 650 условных единиц или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 100 до 150 часов», — заявила пресс-секретарь Минобороны Мария Арама.

Резервисты Вооруженных сил Молдовы начали получать повестки на военные сборы. В распоряжении журналистов оказалась копия повестки, которая была вручена мужчине, а также пяти его другим коллегам по работе.

Недавно Национальная армия объявила, что планирует провести учения с резервистами Вооруженных сил в апреле, мае, июне и сентябре.

По словам начальника Центра управления мобилизационными ресурсами и личным составом Национальной армии полковника Октавиана Друцэ, учения направлены на проверку навыков резервистов и ознакомление их с техникой и вооружением Национальной армии.

При этом участвующие в учениях изучат воинские уставы, познакомятся с материальной базой обучения, военной техникой и вооружением пехоты.

Лица, которые должны будут принять участия в учениях, будут извещены повестками через муниципальные и территориальные военные центры по месту прописки.

«Учения проводятся в соответствии с требованиями Закона о резерве Вооруженных сил, а также Плана подготовки Национальной армии на 2023 год и не имеют отношения к ситуации с безопасностью в регионе», — говорится в пресс-релизе Национальной армии.

 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
армияминобороны
0
3