Молдова Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 11.03.2020 20:47

Ничего эффективного от коронавируса нет, но сила самовнушения творит чудеса, - врач-инфекционист

Самыми действенным способом защитить себя от вирусных заболеваний является личная гигиена.

Такое мнение высказала заведующая реанимационным отделением Инфекционной больницы имени Тома Чорбэ Галина Кирьякова. Кроме того, чтобы уберечься от болезни, необходимо избегать мест скопления людей. К счастью, в Молдове хоть и с некоторым опозданием, но все же запретили массовые мероприятия, считает врач-инфекционист.

Что касается использования в качестве профилактики инфекции народных средств, таких как оксолиновая мазь, бальзам «Звездочка» или чеснок, то в их эффективность врач не верит, но и отказываться от них не призывает. По ее мнению, паника способна усилить риск любого заболевания.

- Ничего нет эффективного от этого вируса, но сила самовнушения творит чудеса. Поэтому, если людей это успокаивает, я всегда «за». Я за любой метод, который кто-то считает эффективным. Во время паники, люди легко подвержены любому заболеванию. Если народ верит в чудодейственные средства, почему бы и нет, - заявила Галина Кирьякова в эфире студии Sputnik Молдова.

А вот ношение масок не поможет здоровым людям защититься от инфекции, а вот лицам, больным любыми инфекционными заболеваниями, носить маску просто необходимо, чтобы обезопасить окружающих.

Но самой действенной мерой инфекционист считает карантин – там, где удалось быстро ввести карантинные меры и четко скоординировать действия всех служб, эпидемию удалось остановить. В частности, в Китае эта мера позволила быстро локализовать заболевание и остановить темпы распространения инфекции. Итальянским властям тоже было бы неплохо взять на вооружение китайский опыт, чтобы предотвратить распространение инфекции, заключила Кирьякова.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

коронавируснародные средствакарантинврач-инфекционист
0
0