Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 25.06.2021 11:12

Новая атака в Атаках: север Молдовы на грани межэтнического конфликта

В Атаках (Отачь) снова начались стычки, ситуация накалена.

Более 100 человек ромской национальности вышли в пятницу на улицы города и заблокировали проезжую часть одной из местных транспортных артерий. Так часть жителей города выражает возмущение действиями властей. На месте присутствуют бойцы спецподразделения полиции Fulger.

Накануне в Атаках произошли погромы и избиение людей, которые завершились по прибытию спецназа. Дело в том, что в городе местные жители устроили массовую драку после того, как дочь местной жительницы Натальи Друцэ заявила, что к ней приставали несколько человек. Еще двое молодых людей, один из которых подросток, были избиты.

Наталья Друцэ, к дочери которой приставали мужчины на берегу Днестра, сообщила, что ее семье угрожают.

- Я в данный момент еду в местную прокуратуру заявить на людей, которые угрожают моей семье расправой после вчерашней массовой драки в Атаках. Это похоже на междоусобные разборки. Эти случаи происходят почти каждый день: дети идут домой, а на них нападают, их избивают. К девочкам часто пристают. Приехал спецназ, и люди разошлись, но проблема не решена. Также приезжал прокурор и сказал, что все старые дела, которые не закрыли, будут вновь подниматься, — сказала Наталья Друцэ корреспонденту Sputnik.

По ее словам, такие нападения остаются безнаказанными, поскольку детей сильно пугают? и они не способны дать показания для начала расследования.

Пресс-секретарь Генинспектората полиции Евгения Молчанова сообщил, что конфликт разгорелся после происшествия 21 июня, когда девочка отправилась купаться на Днестр.

- В какой-то момент к ней подошли трое представителей общины ромов. Девочка испугалась и позвонила своему другу и однокласснику. Те, прибыв на место, попытались ее защитить. Так начался конфликт, который перерос в драку, – рассказала пресс-секретарь.

Как уточнила Молчанова, конфликт разрешился после вмешательства полиции. Трех представителей общины ромов отпустили, двое ребят пострадали. Один из друзей девочки – несовершеннолетний, другому – 18, сейчас он находится в больнице. В связи с этим происшествием жители города решили собраться и обсудить инцидент. Пришло более 100 человек, однако собрание переросло в драку между участниками двух сторон конфликта.   

Отметим, что президент Майя Санду, которую ее сторонники давеча уговаривали «разобраться с цыганами и жидами», никак не отреагировала на происходящее в Атаках.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
АтакиОтачьпогромполиция
0
0