Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.10.2019 16:27

Новое слово в безопасности полетов: грузовики на взлетной полосе - это нормально

Компании Avia Invest и Moldatsa выступили с реакцией на инцидент в Международном аэропорту Кишинева, когда опасности подверглись жизни пассажиров авиалайнера.

Инцидент, вызвавший возмущение очевидцев и средств массовой информации произошел в Международном аэропорту Кишинев 30 сентября. При взлете Airbus 319/ER-00002 компании Fly One рейсового номера 5F 131, направлявшегося из Кишинева во Внуково, диспетчер забыл освободить полосу от спецтранспорта, занимавшегося обязательной расчисткой покрытия. Из-за этой ситуации опасности подверглись жизни пассажиров, так как могло произойти столкновение.

Однако в компании Avia Invest считают, что ничего страшного не произошло, и ее сотрудники не совершали никаких нарушений, а все процедуры и правила безопасности были соблюдены. Кроме того, компания подтвердила, что выезд лайнера на взлетно-посадочную полосу, где в это время находились три грузовика службы аэродрома, был разрешен контролером воздушного движения. Более того, по утверждению представителя Avia Invest, доступ на взлетную полосу грузовых автомобилей был одобрен Moldatsa, учреждением, которое управляет самолетами и отвечает за безопасность полетов, сообщает tvc.md.

– Мы выполнили все правила техники безопасности, и этот сегмент – взлетно-посадочная полоса и дорожки, все въезды на нее и выезды согласовываются и утверждаются только контроллерами воздушного движения, – сообщила пресс-секретарь Международного аэропорта Кишинева Родика Русу.

Пресс-секретарь Международного аэропорта Кишинева также уточнила, что по данным расследования, сотрудники Avia Invest, работающие на взлетно-посадочной полосе, строго следовали процедурам, соблюдая все правила безопасности.

В связи с этим инцидентом Управлением гражданской авиации было начато внутреннее расследование. До его завершения диспетчер, ответственный за взлет, был отстранен от должности. По предварительным данным, инцидент был вызван человеческим фактором – авиадиспетчер разрешил взлет самолета, не убедившись в том, что взлетно-посадочная полоса была свободна.

В то же время, по утверждению бывшего директора MoldATSA Сорина Стати, ежедневно тысячи пассажиров Кишиневского аэропорта находятся в опасности из-за халатности чиновников. Он напомнил другой инцидент, имевший место 23 июня этого года, когда самолет A 320 компании Air Moldova со 140 пассажирами на борту едва не столкнулся с самолетом An-2, взлетевшим с аэродрома в Вадул луй Водэ – траектории этих лайнеров пересекались. Но тогда директора MoldATSA Вячеслава Фрунзе оставили в должности, лишь обязав исполнить некий план действий, формальный и, как показало время, неэффективный.

Автор: Галина Малышева


Новости на Блoкнoт-Молдова
аэропортпроисшествиеAvia Investреакция
0
1