Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 20.05.2022 11:25

Облако радиоактивного дыма из Чернобыля движется в сторону Молдовы

Масштабный пожар в Чернобыльской зоне начался вечером 17 мая.

Как сообщила пресс-служба Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, огонь охватил 1500 га и из-за сильного ветра двигался в сторону Вышгородского района Киевской области. Пожар также возник вблизи населенного пункта Страхолесье Вышгородского района, где на площади в 45 га горел сухой лесной настил.

облако2.jpg

Ночью пожарным удалось локализовать возгорание на площади 45 га. Радиационный фон в приграничных с Чернобыльской зоной районах находится в пределах нормы. Однако в ведомстве предупредили, что в результате пожара ожидается большое задымление в районе Иванково и Страхолесье. Жителей Киева предупредили о том, что продукты горения в зоне Чернобыльской АЭС небезопасны для органов дыхания, поэтому настоятельно рекомендуется закрывать окна.

И вот, радиоактивное облако дыма из зоны Чернобыля движется в сторону Молдовы. Согласно оценке метеослужбы Румынии, процесс перемещения облака дыма из зоны Чернобыля на территории Украины в период с 19 по 21 мая может затронуть Молдову.

- С учетом цифрового моделирования, проводимого Национальным метеорологическим управлением в отношении движения облака дыма из района Чернобыля (Украина), предполагается, что преобладающее направление ветра будет с север-северо-запада на юг-юго-запад, так что облако дыма будет смещаться на юг, соответственно юго-запад Украины – район Одессы и север Черного моря, - сообщает digi24.ro со ссылкой на румынских метеорологов.

Метеослужба Румынии (Administratia Nationala de Meteorologie RA) также отмечает, что в ночь на пятницу, 20 мая, движение воздушных масс может изменить направление, и облако дыма переместится на восток Украины и юго-запад России. 

- В зоне развития дымового облака с 19 по 21 мая вероятность осадков будет снижена, - заключают метеорологи.

В свою очередь, Украина сообщила Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), что новые пожары в районе Чернобыльской АЭС «не представляют радиоактивной угрозы».

Согласно карте ANM, концентрация цезия-137 в облаке дыма низкая (обозначена желтым цветом).

облако.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 






Новости на Блoкнoт-Молдова
Чернобльпожарыоблакометеослужба
0
0