Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 26.05.2021 14:55

Обязательства перед внешними кураторами для Санду важнее, чем интересы наших граждан, - Цуркан

Президент не сильно озабочена проблемами граждан Молдовы – у нее другие приоритеты.

Об этом сегодня, 26 мая, заявил на брифинге для прессы депутат ПСРМ Никита Цуркан. Он отметил, что в своей деятельности на посту президента Майя Санду руководствуется интересами Международного валютного фонда, а не граждан Республики Молдова. Именно поэтому накануне Санду отклонила целый ряд законов, которые по тем или иным причинам не устроили МВФ. Депутат, в частности, упомянул поправки в Закон о внутренней торговле, которые не промульгировала Санду. Изменения были направлены в поддержку молдавских аграриев. 

– Назовите мне хотя бы ещё одну страну, которая не борется за своих производителей. Вместо того чтобы поддержать наших фермеров, Майя Санду решает, что лучше выполнить обязательство, которое, видимо, она дала, может быть, МВФ, а может быть, отдельным лидерам каких-то государств, – заметил Никита Цуркан.

Он также обратил внимание на тот факт, что Санду позволяет захватить наше государство иностранным фондам. В частности, президентура заключает с ними секретные соглашения о сотрудничестве, предоставляя доступ к гостайне.

– Мы абсолютно не знаем, на каких условиях было заключено это стратегическое партнерство. Мы не знаем, что Молдова дает взамен, потому что это гостайна, это тайный документ. Но фонд Аденауэра сейчас, как писали некоторые СМИ, оплачивает работу некоторых советников. Мы уже проходили через этот этап «успешной» европеизации нашего государства в 2014-2015 годах, когда в кабинете Лянкэ люди получали дополнительно зарплату от фонда Сороса. И таинственным образом получается, что Майя Санду входила в число людей, которые были в тот момент в правительстве, – добавил депутат ПСРМ. 
Видео АиФ

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
Сандуобязательствафонды
2
0