Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2022 20:15

Маленькая уроженка Молдовы пропала в США

Девочке всего 11 лет.

В американских СМИ появились подробности по делу о бесследном исчезновении 11-летней уроженки Молдовы, которая пропала в американском Корнелиусе.

Обнародованы кадры с видеорегистратора из школьного автобуса, снятые за два дня до исчезновения девочки. Правоохранители также сообщают подробности показаний задержанных родителей девочки, передает Nokta.

Правоохранительные органы Корнелиуса предоставили СМИ некоторые подробности того, что произошло за несколько дней до объявления Мадалины Кожокарь пропавшей без вести.

Полиция Корнелиуса опубликовала видео с камер наблюдения, на котором Мадалина выходит из школьного автобуса 21 ноября в 16:59. Это последнее независимое подтверждение того, когда ее видели в последний раз.

Ее мать, Диана Кожокарь, и отчим, Кристофер Палмитер, были арестованы 17 декабря за то, что не сообщили об исчезновении ребенка в правоохранительные органы. Первая явка матери в суд состоялась во вторник. Там судьи заявили, что Кожокарь до сих пор «препятствовала расследованию» и «неохотно» сообщила о пропаже своей дочери».

Был присужден залог в размере 250 тыс. долларов, и, если он будет внесен, она будет помещена под электронное наблюдение.

В протоколе судебного заседания об аресте, основанном на показаниях матери и отчима пропавшей девочки, сотрудника школьной службы, подробно описана следующая хронология событий с 12 по 15 декабря.

12 декабря. Сотрудник средней школы Бейли и школьный консультант попытались нанести визит домой по поводу отсутствия Мадалины Кожокарь в школе с понедельника, 21 ноября. Дверь им не открыли, поэтому пакет с бланками для объяснительных по прогулам они оставили на улице.

14 декабря. Мать Мадалины, Диана Кожокарь, позвонила консультанту и попросила о встрече в связи с прогулами ее дочери. Согласно показаниям, Диана сказала консультанту, что приведёт Мадалину в школу в четверг и встретится в связи с прогулами. Прибывшему на встречу сотруднику сообщили, что Мадалина пропала без вести 23 ноября, примерно в 12 часов дня.

Офицер поговорил с Кожокарь, которая рассказала, что в последний раз видела Мадалину 23 ноября в 22:00. Со слов матери, той ночью Мадалина ушла в свою комнату, чтобы лечь спать.

Диана призналась, что она и её муж, Кристофер Палмитер, поссорились той ночью, а на следующее утро он поехал в дом своей семьи в Мичиган, чтобы забрать некоторые вещи. Мать пошла проверить Мадалину на следующий день, около 11:30, и заметила, что Мадалины нет в её комнате.

Диана сказала, что она ждала до 7 часов вечера субботы, 26 ноября, когда муж вернулся домой, прежде чем спросить, знает ли он, где находится Мадалина. Якобы Палмитер ответил, что не знает, спросив её в ответ то же самое.

На вопрос, почему она сразу не сообщила о пропаже Мадалины, мать сказала, что переживала, не вызовет ли это «конфликт» между ней и мужем.

Офицер попросил ее связаться с Палмитером и попросить его прийти в школу. Затем офицер обратился за помощью к двум детективам, согласно судебным протоколам.

15 декабря. Примерно в 13:12 офицер посетил среднюю школу Бейли. Диана Кожокарь сообщила, что Мадалина пропала без вести примерно с полудня во вторник, 22 ноября.

В тот день Крис Палмитер заявил, что 23 ноября он вышел из дома, чтобы отправиться в Мичиган за покупками. Он сказал, что не видел Мадалину в день своего отъезда и утверждал, что в последний раз видел её за неделю до поездки.

Он заявил, что вернулся 26 ноября, и спросил Диану, где Мадалина, и Диана сказала, что не знает.

Согласно протоколу ареста, Палмитер сказал Диане, что он тоже не знает, где находится Мадалина. Он заявил, что спросил Диану, спрятала ли она Мадалину, а Диана спросила Криса, спрятал ли он Мадалину. Они оба отрицали это.

Палмитер также в тот момент не сообщил об исчезновении в полицию, говорится в судебных протоколах. Он заявил, что несколько раз разговаривал с Дианой о местонахождении Мадалины в течение следующих трёх недель, и оба заявили, что не знали, где она, но не связывались с полицией, чтобы сообщить об исчезновении ребенка.

19 декабря. Первое появление Палмитера в суде. Ему был назначен государственный защитник и назначен залог в размере 200 тыс. долларов.

Полицейское управление Корнелиуса, Федеральное бюро расследований и Государственное бюро расследований продолжают поиски ребёнка. Сообщается, что Мадалина весит около 40 кг и в последний раз её видели в розовых джинсах, фиолетовых с белым кроссовках Adidas, белой футболке и куртке.

Напомним, Мадалина Кожокарь, 11-летняя уроженка Молдовы, проживавшая вместе с матерью и отчимом в американском городке Корнелиус, была объявлена пропавшей 15 декабря, несмотря на то, что ее не видели в течение трех недель до этого. Родители не заявляли об исчезновении дочери в течение 22 дней, за что были задержаны и дают показания.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
пропавшие без вестидетирасследования
0
0