Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.01.2019 21:14

Переменчивая погода ожидает жителей Молдовы во вторник

Погода в Молдове будет переменчивой: ясный день завершится осадками в виде дождя и снега.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, во вторник, 22 января, погода в Молдове будет переменчивой. Если ночью будет ясно и морозно, то день обещает пасмурным, а вечер – снежным.

В северных районах республики ночью температура опустится до 7 градусов мороза, а днем не будет подниматься выше – 5 градусов Цельсия. Небо будет затянуто облаками, к вечеру ожидается снег.

В центральной части республики и Кишиневе ночью и утром завтрашнего дня будет ясно и морозно. Температура понизится до – 10 градусов Цельсия. Днем несколько потеплеет, воздух прогреется до – 3 градусов, но небо затянут облака, а к вечеру пойдет снег. Ухудшение погоды будет сопровождаться усилением ветра порывами до 9 м/с.

На юге республики морозную ночь с температурой до – 9 градусов Цельсия также сменит пасмурный день и слякоть. Температура воздуха будет около нуля, а осадки в виде снега будут сменяться ледяным дождем.

22 января для православной церкви эта дата является днем почтения памяти святителя Филиппа II, митрополита Московского и всея Руси чудотворца. В честь этого праздника не устраиваются гуляния. Напротив, в этот день по традиции наши предки с самого раннего утра приступали к работе. Женщины обычно наводили порядок в доме, мыли полы, стирали белье. Мужчины же занимались тяжелой хозяйственной работой.

Есть одна народная традиция, которая на протяжении долгих лет остается неизменной. Согласно этой традиции, в Филиппов день 22 января нужно обязательно сходить в баню. В старину говорили, что это необходимо для того, чтобы «смыть» с себя все прошедшие праздники, то есть Святки.

погода.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаФилиппов деньтемпература воздуха
0
0