Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 16.05.2020 13:55

Петр Вершигора - партизан, писатель и кинематографист

В этот день, 16 мая, 115 лет назад родился наш легендарный земляк Петр Петрович Вершигора.

Вершигора – писатель, режиссер, фотограф, партизан и военный ученый. Перечень его дарований не поддается счету. Он – один из самых знаменитых военачальников-партизан, прославился как автор героический рейдов по немецким тылам и одновременно в качестве писателя, журналиста и фотографа того времени.

Петр Вершигора родился в скромной семье сельского учителя в селе Севериновка Ольгопольского уезда Подольской губернии (сейчас это Каменский район). Его дед – участник последней русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Детство Вершигоры было трудным и тяжелым. Во время революции мальчик рано потерял родителей, и на хлеб с 12 лет был вынужден зарабатывать батраком.

За 20 лет Петр Вершигора успел послужить в армии, учился на агронома, работал секретарём сельсовета, заведующим избой-читальней, режиссёром драмкружка, играл в оркестре и даже стал сценаристом первого звукового фильма о Молдавии. Лента «Советская Молдавия» снята в 1938 году. Вершигора, после окончания режиссерского факультета ВГИКа снял ее вместе с режиссером Григорием Гричером. Это художественно-документальный фильм об МАССР, в ленте отражена жизнь левобережных районов будущей МССР за годы существования автономной республики. Фильм был снят на Киевской киностудии. Сценарий Вершигора писал в сотрудничестве с Андреем Мартыновым. В этой картине зрители впервые увидели молодых молдавских актеров, недавних выпускников Одесского театрального техникума – Домнику Дариенко, Кирилла Штирбу, Константина Константинова, Екатерину Казимирову, Трифана Грузина и других. Съёмки фильма проходили в селе Подойма, Каменского района.

Великая Отечественная война застала Петра Вершигору в Киеве, где он работал актёром и кинорежиссёром на местной киностудии. После призыва в армию Петр Вершигора участвовал в обороне Киева, геройски прикрывая переправу через Днестр.

- После усиленного артиллерийского и минометного огня фашисты яростно атаковали. Убит командир взвода, раздумывать некогда, Вершигора вырвался вперед и крикнул: "Взвод, слушай мою команду!" Бойцы сражались ожесточенно, героически. Когда погиб и командир батальона, его заменил Пётр Вершигора, - вспоминает очевидец того боя.

Вскоре произошел случай, который обратил внимание начальства на  неожиданные таланты молодого режиссера. Под Лубнами Вершигора и несколько его товарищей попали в окружение. Режиссер организовал засаду и захватил немецкий автомобиль. На нем бойцы проехали почти 100 километров, догнав у Богодухова отступающую Красную Армию. После этого Вершигора, почувствовав хватку к авантюрным рейдам в тылу врага, стал атаковать начальство с требованием отправить его в партизанский отряд.

13 июня 1942 года Вершигору перебросили за линию фронта в партизанскую зону в брянских лесах на правобережье Десны. Там он стал  заместителем командира по разведке партизанского соединения Сидора Ковпака. В следующем году Вершигора создал уже собственный партизанский отряд.

Отряды партизан превратили жизнь немцев за сотни километров от фронта ад. Не меньше доставалось от действий Вершигоры и пособникам немцев из числа местных украинских националистов. Весной и летом 1944 года партизанская дивизия под командованием Вершигоры совершила глубокий рейд по Западной Белоруссии и Польше, после которого соединилась с регулярными частями Красной Армии у Барановичей. В том же году Петру Вершигоре было присвоено звания генерал-майора и Героя Советского Союза.

Но Петр Вершигора оказался знаменит не только боевыми подвигами. Он оставил сотни уникальных фотографий партизанской жизни, сделанных во время рейдов по тылам немцев. В 1946 году партизан выпустил документальная повесть «Люди с чистой совестью», честно и беспристрастно рассказывавшей о военных подвигах партизан. В 1980 году по мотивам произведений Вершигоры режиссером Тимофеем Левчуком был снят фильм «От Буга до Вислы», где роль Вершигоры сыграл Михай Волонтир. 

Петр Вершигора скончался 23 марта 1963 года в Голерканах. Его похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

2020-04-01_835-430250_599.jpg
Могила_Героя_Советского_Союза_Петра_Вершигоры.JPG

Новости на Блoкнoт-Молдова
Великая Отечесвенная войнакинопартизаныПетр Вершигора
0
0