Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.04.2019 14:31

Погода снова меняется: объявлен желтый код метеоопасности!

После необыкновенно теплых и солнечных выходных погода вновь решила продемонстрировать свои капризы.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы во вторник, 2 апреля, в республике вновь похолодает. Уже сегодня со второй половины дня ожидается резкое усиление северо-западного ветра, порывами до 15-18 м/с. В этой связи даже объявлен желтый код предупреждения, который, по предварительным данным, будет действовать до конца понедельника. Вместе с северо-западным ветром в Молдову  придет похолодание – ночью температура воздуха может даже вернуться к отрицательным значениям, а днем будет колебаться от + 8 до +13 градусов Цельсия. Атмосферное давление ожидается выше нормы, геомагнитный фон – спокойный.

В северных районах республики уже ближайшей ночью температура воздуха опустится до 0 градусов, а днем не будет подниматься выше + 12 градусов тепла. День обещает быть ветреным, но солнечным и без осадков.

Не на много теплее будет в центральной части страны и Кишинева. Днем столбики термометров покажут от +9 до +12 градусов, в ночное время суток – от +1 до +4 градусов тепла. Осадков также не ожидается.

На юге Молдовы также похолодает. Ночью температура воздуха будет около + 2 градусов Цельсия, а днем – от + 10 до + 13 градусов тепла. В последующие сутки еще похолодает.

По народному календарю 2 апреля – день мученицы Фотинии, или, как говорили в народе - Фотинии-колодезницы. Фотиния (т.е. Светлана) была той самарянкой из Евангелия, которую Христос встретил у колодца Иакова. Познакомившись со Спасителем, Фотиния уверовала в Него, рассказала о Мессии своим родным и знакомым и стала ревностной христианкой. Впоследствии римляне за веру казнили женщину, а также двух ее сыновей и четырех сестер, бросив в глубокий колодец (правда, это только легенда). Считается, что в этот день колодезная вода приобретает целебные свойства. Обязательно надо было умыться свежей колодезной водой, а также выпить кружку воды натощак, чтобы избавиться от болезней, особенно от лихорадки.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаветержелтый код
0
0