Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 19.04.2023 12:01

Посла России Олега Васнецова вызвали в МИДЕИ «на ковер»

Между Молдовой и Россией назревает дипломатический скандал.

Российский посол «продемонстрировал ненадлежащее поведение» в аэропорту Кишинева. Так считает МИДЕИ. Олега Васнецова уже вызвали на разговор.

Во внешнеполитическом ведомстве рассказывают об инциденте, который случился на днях. Связан он был с недопуском в Молдову главы Татарстана Рустама Минниханова. В чем было ненадлежащее поведение 69-летнего Васнецова – не сообщается.

Вместе с тем премьер-министр Молдовы заявил, что право "двух представителей посольства РФ" на перемещение по Молдове надо "ограничить", и считает, что по меньшей мере один сотрудник посольства РФ "заслуживает депортации".

На заседании правительства Дорин Речан поблагодарил главу МИДЕИ Николае Попеску и молдавских силовиков, которые отказали во въезде главе Татарстана Рустаму Минниханову, сообщают СМИ.

"У двух представителей посольства РФ необходимо отозвать аккредитацию в аэропорту. <...> Господин вице-премьер, посмотрите, не заслуживает ли один из этих двух <дипломатов> депортации", — сказал Речан.

Пресс-секретарь правительства Молдовы пояснил, что имел в виду премьер Дорин Речан.

▪️Сотрудникам посольства РФ могут запретить допуск в аэропорт Кишинева. Одного из них могут объявить персоной нон-грата.

"Премьер отметил, что не надлежащее поведение иностранных функционеров по отношению к нашим властям не станут терпеть. (...) У этих людей из посольства России отзовут карты допуска в аэропорт Кишинева. Премьер отметил необходимость изучения возможность объявить персоной нон-грата одного из официальных лиц из посольства РФ. МИДЕИ вызывает сегодня посла России, чтобы сообщить о принятом решении", - отметил Даниел Водэ.

Он также уточнил, что информация, курсирующая в СМИ в выходной об "объявлении кого-то персоной нон-грата" - фейк, Минниханова не пустили потому что была "не ясна причина его приезда".

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МИДЕИОлег Васнецов
0
2