Молдова Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 25.03.2019 21:38

Поведение человека в плохом настроении становится непредсказуемым, - ученые.

Негативные эмоции существенно влияют на социальное взаимодействие людей, в частности, на доверие.

К такому выводу пришла международная исследовательская группа из Университета Цюриха (UZH) и Университета Амстердама (UvA). Ученые-нейроэкономисты Ян Энгельман и Эрнст Фер провели научное исследование, в котором, в частности, решили выяснить, могут ли отрицательные эмоции вызвать недоверие к людям. 

В ходе исследований они с помощью угрозы удара электрическим током вызывали у участников эксперимента состояние негативного эффекта. В таком эмоциональном состоянии они должны были сыграть в игру на доверие. В итоге ученые установили, что в связи с плохим психологическим настроем участники игры доверяли друг другу намного меньше.

Также удалось выяснить, что у испытывающих негативные эмоции участников падала активность зоны мозга, регулирующей способность понимать намерения других людей, и ослаблялись нейронные связи между участками, ответственными за взаимодействие.

Таким образом, поведение участников эксперимента становилось непредсказуемым, так как они переставали доверять друг другу.

- Эти результаты показывают, что негативные эмоции могут значительно повлиять на наше социальное взаимодействие и, в частности, насколько мы доверяем другим, - утверждают авторы исследования.

Данное исследование было опубликовано в Science Advances.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

ученыеповедениедовериеэмоции
0
0