Молдова Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 26.02.2020 19:15

Правительство Молдовы рассылает людям SMS по поводу коронавируса

Сообщения от имени кабмина получили на мобильные телефоны многие жители Молдовы.

Сегодня, 26 февраля, многие граждане получили SMS-сообщения от правительства страны по поводу мер предосторожности для предотвращения заражения коронавирусом нового типа. В них также говорится о симптомах опасного заболевания и действиях, которые следует предпринять при подозрении на болезнь.

- Позаботьтесь о своем здоровье. Немедленно позвоните своему семейному врачу, если у вас есть лихорадка или кашель. Если вы вернулись из районов с коронавирусом и чувствуете себя плохо, звоните в Службу 112, - говорится в сообщении за подписью правительства.

Следует отметить, что согласно информации, представленной пограничной полицией, за последние сутки в Молдове не было выявлено лиц с симптомами, свойственными новому коронавирусу. За это время в страну прибыли 436 человек прямыми рейсами из Италии – из Турина, Милана, Рима. Пограничники отмечают, что на пунктах пересечения границы все прибывающие с Молдову лица тщательно проверяются посредством скрининга цифровыми термометрами. Их также информируют о мерах предосторожности и рекомендациях ВОЗ по предотвращению инфицирования коронавирусом нового типа. Путешественники, прибывшие из стран с зарегистрированными случаями инфицирования коронавирусом нового типа, заполняют эпидемиологические анкеты. В них указываются личные данные путешественников для передачи под контроль семейным врачам, сообщает unimedia.info.

Акция по информированию населения о мерах предосторожности в отношении заболевания реализована по инициативе министерства здравоохранения, труда и социальной защиты в рамках национальной информационной кампании по предотвращению инфекции коронавируса нового типа. Как отметили в правительстве, это "бесплатная социальная акция организована в партнерстве с национальными операторами мобильной связи".

Накануне молдавские власти объявили желтый код опасности из-за риска заражения коронавирусом нового типа. Поводом для этого послужил резкий рост заболевших в некоторых регионах Италии, где находится одна из самых больших молдавских диаспор. В Италии зарегистрировано уже около 400 случаев заражения коронавирусом, несколько городов с населением более 50 тысяч человек находятся в карантине. На начало сегодняшнего дня число жертв коронавируса в Италии достигло 12 человек.

В  Молдове не было зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Правительство страны держит ситуацию под контролем, отслеживает развитие событий, в случае необходимости кабмин готов отреагировать мгновенно. Как отметил президент Молдовы Игорь Додон, если ситуация потребует более экстренных мер, он готов созвать Высший совет безопасности Молдовы.

смс.JPEG

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.






Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

СМСкоронавируссообщениеправительство
0
0