Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 12.09.2017 12:18

Правительство выдвинуло бывшего советника Филата и Лянкэ на должность министра обороны

Демократы предложили на пост министра обороны Республики Молдова вице-председателя Европейской народной партии Еуджена Стурзу.

Сегодня,12 сентября, об этом решении заявил председатель ДПМ Владимир Плахотнюк. По словам лидера демократов, всего обсуждалось семь кандидатур, среди которых три женщины.

– Мы приняли решение, что сегодня премьер-министр Павел Филип предложит президенту страны кандидатуру на пост министра обороны. Обсуждалось семь претендентов, среди которых три женщины. Если Игорь Додон не утвердит этого кандидата, мы выдвинем его повторно, – заявил Плахотнюк.

Еуджен Стурза учился с 2004 по 2008 год на Факультете финансов в Академии экономических знаний в Кишиневе. В период 2009-2013 гг. он работал советником премьер-министра Филата. С 2013 по 2015 гг. Еуджен Сурза был главой кабинета премьер-министра Лянкэ. В 2015 году он занимался реформой публичного управления в  Институте политики и европейских реформ.

Должность министра обороны страны осталась вакантной после того, как президент Игорь Додон отправил в отставку Анатола Шалару из-за его заигрываний с НАТО и открытое выступление за объединение Молдовы с Румынией.

Недавно формирование Лянкэ покинул Михаил Олэреску, который был единственным председателем района от НЕПМ. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Кризис власти в Молдове  
кандидатминистр обороныЕуджен СтурзаНЕПМ
0
0