Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 28.03.2018 20:54

Правительство «зарубило» законопроект об отмене видеонаблюдения на БАКе

С законодательной инициативой отменить видеонаблюдение во время экзаменов на степень бакалавра независимо друг от друга выступили социалисты и коммунисты.

Правительство дало отрицательные заключения на оба законопроекта, заявив, что камеры являются оправданной мерой во время экзаменов и помогают эффективно бороться со списыванием. Как отметила министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук, камеры во время экзаменов используются в большинстве стран Евросоюза и помогают эффективно бороться со списыванием. Несмотря на отрицательное заключение правительства, оба законопроекта должны рассмотреть в парламенте.

До этого были отклонены две другие аналогичные инициативы, зарегистрированные в 2013 и 2015 годах. Тогда правительство мотивировало решение тем, что «видеомониторинг экзаменов - это мера, предназначенная для борьбы с мошенничеством, а конечной целью является надлежащая организация экзаменов на равных условиях для всех учащихся».

Правила сдачи БАКа власти ужесточили в 2013 году по решению министерства просвещения, которое на тот момент возглавляла Майя Санду. Все центры сдачи экзаменов на степень бакалавра оснастили видеокамерами и устройствами для блокирования телефонной связи. С 2014 года выпускников начали проверять на входе металлоискателями. В год установки видеокамер 32% выпускников провалили экзамен по бакалавриату. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
видеонаблюдениебакалавриатзаконопроектправительство
0
0