Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 14.11.2019 13:28

Важное предупреждение от молдавского департамента чрезвычайных ситуаций

В связи с объявлением желтого кода Гидрометцентра, Государственный инспекторат по чрезвычайным ситуациям выносит предупреждение.

Граждан республики просят быть особенно внимательными и соблюдать правила техники безопасности при разжигании огня на открытых пространствах.

Учитывая, что осенью многие жители сельской местности собирают опавшие листья и сухие ветки на своих сельскохозяйственных угодьях и сжигают их, ГИЧС рекомендует воздержаться от этой процедуры – сильный ветер и сухая погода могут спровоцировать крупные и опасные пожары.

Также рекомендуется воздержаться от костров и шашлыков в режиме повышенной опасности ветреной погоды, как в парках и лесах, так и на территории собственных дворов и хозяйств.

Костры и шашлыки можно разжигать только в специально отведенных для этого местах, во избежание трагических ситуаций как для граждан, так и для природы. По окончанию отдыха, рекомендуется погасить огонь и засыпать угли грунтом.

ГИЧС просит родителей быть особенно внимательными и следить за тем, как проводят время дети за игрой – нужно объяснить, что поджог сухостоя и листьев где попало, может стать причиной крупного пожара.

В случае пожара гражданам напоминают, что стоит незамедлительно обращаться в Службу экстренной помощи по номеру 112.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
предупреждениеМЧСГИЧСветержелтый кодпожар
1
0