Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 07.09.2020 15:40

Премьер попросил аграриев ускорить подачу документов на получение компенсаций

Всего на эти цели правительство выделило 300 млн леев.

Сегодня, 7 сентября, премьер-министр Ион Кику обратился к пострадавшим от града и засухи фермерам с просьбой подавать документы, чтобы получить 300 млн. леев, которые дополнительно выделило правительство. Глава правительства напомнил, что срок подачи документов на компенсации истекает 18 сентября.

С 21 августа и до сих пор правительство выплатило 57 млн леев в виде компенсаций ущерба, который фермеры понесли из-за засухи и града. По словам Кику, в Агентство по платежам и интервенциям в сельском хозяйстве до сих пор подано 1169 комплектов документов, из которых 226 были одобрены к выплате.

- Прошу аграриев подавать документы, чтобы получить 300 млн. леев, которые правительство дополнительно выделило, - заявил премьер-министр после рабочего заседания в администрации президента.

Премьер также отметил, что правительство отправило на одобрение в парламент пакет законопроектов, предусматривающих выделение субсидий на выплату процентных ставок по кредитам, возмещение НДС за счет оплаты земельного налога, что означает 110 млн. леев, а также налоговых платежей на фонд зарплаты, мораторий на налоговые проверки до конца текущего года.

- Надеюсь, что на этой неделе парламент проголосует за них, и они вступят в силу, - подчеркнул Ион Кику.

Ранее мы писали, что фермерам, выращивающим фрукты, орехи и ягоды, будет выделено по 3800 леев на гектар. Виноградари получат до 3000 леев за гектар. По 2100 леев положено производителям рапса. Компенсация за каждый пострадавший гектар пшеницы составит 1500 леев, ячменя – 1530 леев. За перезасев сельхозугодий будет выделено по 1620 леев на гектар, а за каждый гектар овощных плантаций – 2000 леев. Производители гороха могут рассчитывать на 1100 леев. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
премьер-министркомпенсацииаграриисроки
0
0