Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 27.04.2021 15:28

Premier Energy хочет и дальше отключать должников от электричества во время пандемии

Отключали и будут отключать.

Компания Premier Energy возмущена внесенными парламентом поправками в законодательство, затягивающими процедуру отключения от сетей злостных неплательщиков.

- Поправки, внесенные в Кодекс о правонарушениях, противоречат нормативным актам в области энергетики и положениям Закона об электроэнергии, - подчеркнула Premier Energy.

По мнению представителей компании, изменения в законодательство «повлекут за собой дополнительные расходы как для поставщиков, так и для потребителей, что неизбежно приведет к увеличению регулируемой цены на поставку электроэнергии».

- Основная операционная трудность, связанная с новым обязательством, заключается в том, что от потребителя требуется письменное подтверждение о получении дополнительного уведомления о превышении срока оплаты счета за электроэнергию и, как следствие, отключении его электроустановки. Учитывая, что в большинстве случаев во время доставки уведомления потребителя нет дома, это затрудняет его получение. Кроме того, опыт показал, что только ограниченная группа потребителей, и обычно не с низким уровнем потребления, может злоупотреблять этим новым правилом, намеренно пытаясь избежать оплаты за потребление электроэнергии, отказываясь сделать это, - отметили в компании, сообщает Инфотаг.

Напомним, ранее парламент принял проект, предложенный социалистами, который предполагает, что поставщики электроэнергии обязаны сперва уведомить неплательщика об отключении и только через десять дней его отключать.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
электроэнергиязаконопроектыPremier Energyнеплательщики
0
0