Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 14.07.2021 19:54

Претор столичных Буюкан заявил, что знал о массовой вырубке деревьев

В Кишиневе, в парке "Ла Извор", за ночь спилили без малого 200 деревьев.

Территория, о которой идет речь, давно приватизирована, а экономический агент планирует возвести здесь жилой комплекс. По словам претора Буюкан, примэрия разрешения на вырубку не выдавала, однако деревья спилили, прикрываясь документом из Агентства окружающей среды, подписанного его директором.

Как сообщает телеканал ТВ8, основываясь на свои источники, в данном случае сработала классическая схема - сначала земля приватизируется, чтобы построить что-то на благо общества, затем изменяется статус, и пути назад уже нет. На территории, где был лес, диаметр вырубленных деревьев превышает 50 сантиметров. Это значит, что они были абсолютно здоровыми, и эта вырубка не относится к категории санитарных.  

Кишиневцы возмущены отчуждением земельного участка, где некогда располагался парк. Те, кто живет поблизости порядка 30 лет, говорят, что территорию приватизировали в начале 2000-х годов, заверяя в намерении построить детский комплекс. Но сейчас они с удивлением узнали о строительстве жилого комплекса. 

- Изначально намеревались сделать детскую площадку. Учить основам безопасности дорожного движения. Потом приватизировали, поменяли статус. Эту тему обсуждали на общественных дебатах где-то 6 мая. После этого и было принято решение изменить статус и построить несколько жилых домов, - рассказывает местный житель. 

- Я очень негативно отношусь к подобному! У нас в стране уже исчерпан ресурс того, что относится к контролю над окружающей средой. Нельзя так! Нужно вызывать полицию, - отметил другой горожанин. 

Претор сектора Буюканы Вадим Брынзанюк заявил, что знал об этих вырубках и уведомил полицию, а также Агентство по охране окружающей среды, поскольку примэрия не давала разрешительного документа. 

- Это частная территория. Экономический агент произвел вырубку в воскресенье. Нам вчера об этом сообщили. Он представил заключение Агентства по охране окружающей среды. Однако мы уведомили полицию и экологическую инспекцию. Теперь посмотрим, что дальше… Примэрия, местная публичная администрация не подписывали никаких документов по этому поводу, - заявил Брынзанюк. 

ТВ8 удалось получить документы от Агентства по охране окружающей среды, на основании которых экономический агент вырубил более 170 деревьев. Разрешение подписал глава учреждения Вячеслав Дерменжи. Сам он, как оказалось, вышел в отпуск, поэтому выяснить, почему он разрешил вырубку деревьев в парке "Ла Извор", не удалось.  

По закону, даже если Агентство по охране окружающей среды выдает разрешение на вырубку некоторых деревьев, все действия необходимо согласовать с Ассоциацией по управлению зелеными насаждениями в столице, чего, по словам главы муниципального предприятия, не произошло. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
деревьявырубкаКишинев
0
0