Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 30.05.2020 16:41

Игорь Додон планирует вернуться к вопросу о кредите в ходе своего визита в Россию

Игорь Додон планирует обсудить с Путиным возможность перезапуска переговоров по кредиту в €200 млн.

Президент Молдовы Игорь Додон намерен встретиться с Владимиром Путиным на торжественных мероприятиях, которые пройдут 24 июня в Москве в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Одним из вопросов, который молдавский лидер хотел бы обсудить с президентом России – возможность перезапуска переговоров по кредиту в 200 млн евро, который ранее был заблокирован Конституционным судом республики.

- Попробуем организовать рабочую встречу с Путиным. Я надеюсь, что это будет возможно. <...> Мы пообщаемся о кредите и других вопросах, которые касаются текущей повестки дня, - рассказал Игорь Додон в ходе передачи «Главный вопрос» с Юлией Федоровой на НТВ.

Глава Молдовы выразил надежду, что переговоры с РФ пройдут удачно и получат поддержку в Молдавии. 

- Есть уверенность, что парламент, может быть, даже единогласно проголосует за это соглашение, потому что нам эти деньги нужны для инфраструктуры, - подчеркнул президент Молдовы.

Ранее Россия по просьбе Игоря Додона согласилась выделить Молдове кредит в размере 200 млн евро. Кредит получил одобрение правительства и был ратифицирован парламентом республики, а также внесен в бюджеты на 2020 году обеих стран. Деньги предоставлялись «на цели бюджетной поддержки» на 10 лет под 2% годовых.

Однако проевропейская оппозиция добилась блокирования этого кредита Конституционным судом, обвинив правительство в недостаточной прозрачности при его подготовке и придравшись к ряду положений кредитного соглашения. По мнению президента Молдовы, за блокированием кредита стоит желание оппозиции спровоцировать экономический и социальный кризис в стране с целью смены существующей власти.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
президентвизитМосквакредит
1
0