Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 20.03.2019 10:02

Примэрия Кишинева намерена сотрудничать с администрацией Лиссабона

Временно исполняющий обязанности примара Кишинева Руслан Кодряну провел встречу с мэром Лиссабона Фернандо Медина.

Градоначальники обсудили перспективы развития сотрудничества между Кишиневом и Лиссабоном.

Фернандо Медина открыт к идее сотрудничества двух столиц, благодаря которому они могут совместно подавать заявки на европейские проекты. Об этом говорится в пресс-релизе примэрии Кишинева.

В рамках переговоров врио Кишинева рассказал своему португальскому коллеге о плане городской мобильности, над которым примэрия Кишинева работает в настоящее время и сослался на необходимость улучшения сети общественного транспорта, развития инфраструктуры пешеходов и велосипедных дорожек.

Глава Лиссабона предложил оказать поддержку Кишиневу в реализации этого проекта посредством обмена опытом и знаниями специалистов из управления общественного транспорта и, соответственно, специалистов из управления архитектуры.

Руслан Кодряну также сообщил мэру Лиссабона о прогрессе управления Кишинева в этом году в области модернизации столичного общественного транспорта, с целью обеспечить гражданам комфортный проезд и убедить их выбирать общественный транспорт, а не личный.

Градоначальники договорились работать вместе, особенно в отношении проектов по переходу на возобновляемую энергию и продвижению зеленого транспорта. Фернандо Медина рассказал о программе мобильности в Лиссабоне и о возможностях, предлагаемых гражданам для использования электрического транспорта: выделенные полосы и прокат автомобилей.

Руслан Кодряну также отметил, что Лиссабон является образцовым городом в сфере предоставления социальных услуг семьям, находящимся в затруднительном положении. В связи с этим появилась договоренность перенять опыт Лиссабона в том, что касается защиты детей, оказавшихся в тяжелой ситуации и улучшения услуг, предоставляемых центрами временного размещения.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваПортугалияЛиссабонКишиневпримэриясотрудничество
0
0