Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 27.08.2018 07:45

Произошедшее на площади Великого национального собрания постыдно для демократии, - Додон

Испортившую празднование Дня независимости акцию протеста сторонников Андрея Нэстасе и Майи Санду глава государства назвал неприемлемым для демократической страны.

Президент отметил, что использование главного национального праздника для манипулирования людьми является позорной и стыдной вещью. Глава государства напомнил, что лидеры протеста сами активно приложили руку к формированию нынешней политической системы, которую они так активно пытаются сломать.

– Ни у кого нет морального права использовать людей для маневрирования в своих политических интересах. Позор и тем, кто это сделал сегодня, и всем тем, кто был у власти с 2009 года и до сих пор, и кто прямо или косвенно виновен в подобных постыдных для молдавской политики ситуациях, – написал Игорь Додон в Facebook.

Президент заявил об опасности эскалации насилия. Игорь Додон отметил, что гражданам будет легче выбрать новой состав парламента после того, как оппозиция показал себя во всей красе

- Это опасно для страны, если эта ненависть и хаос переместятся с улицы в парламент. Воистину после сегодняшнего дня гражданам будет проще отделить зёрна от плевел на следующих парламентских выборах, – сообщил президент.

В ходе митинга сторонники Санду и Нэстасе заблокировали троллейбусы на улице Бэнулеску-Бодони. Сам протест ПАС, ППДП и ЛДПМ, объявленный лидерами правой оппозиции, собрал значительно меньше участников, чем это было заявлено его организаторами. Об этом свидетельствует снятое дроном видео. Все сторонники Майи Санду и Андрея Нэстасе уместились в зоне, прилегающей к памятнику Штефану чел Маре.

  Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонмитингпротестдемократия
0
0