Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.09.2021 11:16

Прут мелеет - объявлен желтый код

Объявлен желтый уровень опасности в связи с низкой водностью на реке Прут.

Об этом сообщила Государственная гидрометеорологическая служба.

Водность на Пруту составит около 40-50% от средних многолетних величин. Предупреждение будет действовать до 4 октября, пишет сайт телеканала ТВ-8.

По информации гидрологов, низкая водность обусловлена установлением осенней межени и отсутствием осадков.

Cпециалисты призывают экономических агентов и население рационально расходовать водные ресурсы.


Ранее доктор биологии, исполнительный директор Международной ассоциации хранителей Днестра Eco-Tiras Илья Тромбицкий сообщил, что граница между Молдовой и Украиной проходит де-факто по молдавской территории.

- Активное строительство на территории Украины каскада гидроэлектростанций уже нанесло значительный ущерб главной водной артерии Молдовы – реке Днестр. Нынешние власти предпочитают закрывать глаза на эту проблему, надеясь, что она каким-то образом разрешится. Само количество воды пока не вызывает особых опасений, хотя по нашим данным, количество воды в Днестре уменьшилось примерно на 12-15% в связи со строительством Днестровского гидроэнергоузла. В то же время гидростроительство очень сильно влияет на состояние экосистемы, в том числе на способность Днестра к самоочистке, - отметил Тромбицкий для портала Enews.

По словам эксперта, этот фактор негативно влияет за счет повышения цены водоподготовки для питья.

- Сегодня Молдова пытается на высшем уровне не замечать эту проблему, надеясь, что она каким-то образом сама разрешится. Я сомневаюсь, что она разрешится, поэтому чем раньше руководство Молдовы начнет серьезные переговоры в этом плане – тем лучше. Более того, действия украинских властей неоднозначны с точки зрения международного права. Фактически сегодня граница проходит по молдавской территории. Там стоит забор, на котором по-украински написано, что входить запрещено. Мне неизвестно, имеются ли юридические основания для того, чтобы этот забор там находился, - пояснил Тромбицкий.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Прутмельжелтый код
0
0