Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 04.07.2018 10:42

Расчетливой женщиной с мужским характером назвали знаменитую шпионку из Молдовы

ФСБ следило за Кариной Цуркан три года, собирая доказательства и прослушивая ее телефонные разговоры.

В крупную энергетическую корпорацию «Интер РАО» Карина Цуркан пришла работать в 2005 году в подразделение под названием «Географический дивизион "Молдова, Украина, Румыния"». Через короткое время она его возглавила. Затем руководила европейским направлением. В 2012 году возглавила блок трейдинга и стала первой в истории компании женщиной, вступившей в члены правления. Коллеги говорят, что это очень расчетливая женщина с мужским характером.

- Она обладает железной логикой и феноменальной памятью. В профессиональных вопросах очень подкована, - рассказал один из ее подчиненных.

По его словам, 43-летняя Цуркан не скрывала своих амбиций. С энтузиазмом шла на сближение с руководящим составом, но от рядовых сотрудников воротила нос. Она жестко пресекала попытки назвать ее по имени, требовала обращаться к ней «Карина Валерьевна».

Сначала в ее компетенции были только поставки электроэнергии на Молдавскую ГРЭС. Но она очень быстро продвигалась по карьерной лестнице и стала топ-менеджером. По словам подчиненных, Цуркан много времени проводила на работе, приходила к 9.00 и уходила зачастую после 21.00. Передвигалась она исключительно на служебном автомобиле «Тойоте Камри» с водителем.

По данным бухгалтерии, ее зарплата составляла около двух миллионов рублей в месяц. В конце года Цуркан получала премии и 13‑ю зарплату, что в общем составляло около пяти миллионов рублей. По словам окружения, Цуркан активно скупала недвижимость, последнее ее приобретение – особняк в Юрмале. В офисе на улице Усачёва на третьем этаже у нее был свой кабинет.

Как отмечают коллеги, Карина Валерьевна не стремилась к публичности, на официальных мероприятиях она всегда держалась в стороне, избегала фотографов и видеооператоров. В Москве топ-менеджер «Интер РАО» жила в квартире в Шмитовском проезде с сыном и матерью. Мальчик учился в элитной школе. Она много в него вкладывала, нанимала лучших репетиторов. Однако он доставлял ей немало хлопот, ее часто вызывали к директору.

Из привязанностей у Карины Цуркан была любовь к собакам. Пару лет назад она узнала из соцсетей о брошенном метисе лабрадора по кличке Терри. Цуркан ежемесячно перечисляла в приют Калужской области 2 тысячи рублей на содержание щенка. Последний раз поступление приходило в мае.

С мужем Карина Цуркан была в разводе. Однако они часто виделись и летали вместе на отдых на Филиппины, в Таиланд, в Саудовскую Аравию. Александр Цуркан входил в местный совет директоров Американской торгово-промышленной палаты, участвовал в разработке молдавского законодательства и входил в консультативный совет при минэкономики Молдовы. 

От гражданства Молдовы Цуркан отказалась. Однако источник в следствии уверяет, что у нее на руках имеются три паспорта – молдавский, румынский и российский. Причем есть подозрения, что российское гражданство Цуркан получила нелегально. Именно поэтому ее действия квалифицируются не как «госизмена», которая применяется к гражданам России, а по статье «шпионаж», предъявляемой к иностранным гражданам.

По данным источника, близкого к следствию, у ФСБ была информация об «очень тяжелой статье» женщины еще три года назад. Именно тогда члена правления «Интер РАО» взяли в разработку. У Цуркан было около десяти мобильных телефонов. Их прослушивали, анализируя материал и собирая доказательства.

Карину Цуркан арестовали 15 июня. По версии следствия, она передавала информацию о поставках электроэнергии в Крым и непризнанные республики Донбасса, «сливая» эти сведения члену НАТО. Также ее подозревают в передаче зарубежным спецслужбам данных о совместном проекте строительства турецкой АЭС «Аккую» с участием России. 28 июня Мосгорсуд признал ее арест законным. В тот же день совет директоров компании прекратил ее полномочия как члена правления ПАО «Интер РАО». У уроженки Молдовы несколько адвокатов. Один из них - известный юрист, специализирующийся на делах о госизмене Иван Павлов. 

В феврале этого года на корпоративную почту трехсот сотрудников «Интер РАО» пришло письмо с небольшим текстом и аудиовложением. В тексте речь шла о коррупции и украденных из компании миллиардах. В аудиозаписи были зафиксированы два разговора женщины с голосом, похожим на Цуркан.

«Стоимость одного вопроса - 400 миллионов рублей, стоимость второго - 400, ну пожужжать, и стоимость миллионов до 100, два проекта, опустить можно. Стоимость такая вот колеблющаяся...» – говорится в одном разговоре. 

Далее следует обсуждение различных технических подробностей, связанных с энергетической отраслью. 

По данным источников, близких в следствию, Карина Цуркан имела связи с руководством Украины. Она называла ее «шоколадной страной», из-за того что якобы лично решала вопросы с Петром Порошенко.

f28dba1e0dbb6d4f41cecc4e14322659.jpg

Схема кабинета Цуркан в офисе на улице Усачева. 

b85607bd8852a0343ab726f2dd945525.jpg

Карина Цуркан взяла шефство над брошенным щенком. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
карина цурканшпионажинтер рао
0
0