Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.12.2021 11:31

Разгорелся очередной скандал между зоозащитниками и «Некрополем»

Некоторые зоозащитники недовольны тратами средств в «Некрополе». 

В том числе среди них и представители и кишиневского Отдела контроля и защиты животных. Зоозащитники считают, что выделяемые «Некрополю» миллионы не стоят целей.

Реакции чиновников и зоозащитников представил телеканал TV6.

ИРИНА ЯКОВЕНКО, сотрудница Отдела контроля и защиты животных мун. Кишинева.

- В течение 2020 – 2021 годов из «Некрополя» сбежали 500 собак, сбились в большие стаи на Чеканах и в Бубуече, выросло число нападений, укусов, в наше управление поступает множество жалоб. Вы понимаете, что каждые три месяца у этих животных рождаются щенки, а там минимум 500 собак, подумайте, как они размножились за этот год в нашем городе, - говорит она.

Присутствующие на заседании активисты заявили, что бездомных собак выпускают в пригородной зоне, аргументируя это тем, что животные стерилизованы. Но есть немало случаев, когда собаки, помеченные как стерилизованные, ощеняются, а это значит, что процедура была проведена только на бумаге. В Autosalubritate на просьбу прокомментировать требование о прекращении финансирования «Некрополя», заявили, что с его финансированием уже сейчас есть проблемы.

ИГОРЬ ГЫРЛЯ, ио директора муниципального предприятия Autosalubritate

- С марта 2020 года до настоящего времени не были оплачены услуги по содержанию животных. Всё начисления по заработным платам, содержанию некрополя, производятся за счёт ”Autosalubritate”. Люди, которые вышли сегодня с определенными протестами и заявлениями, насколько я понимаю, тесно связаны с теми, кто задействован в Отделе контроля и защиты животных, - заявил чиновник..

При этом мунсоветника от Платформы DA Руслана Вербицкого обвинили в защите интересов предприятия Autosalubritate после того, как предложил рассмотреть проблему центра в рамках специально созданной комиссии.

РУСЛАН ВЕРБИЦКИЙ, муниципальный советник от Платформы DA: «Пожалуйста, господин председатель, соблюдайте порядок и не выдвигайте обвинений. Хочу вам продемонстрировать отсутствие воспитания у подобных людей. Мы пытаемся решить проблему, и мы же становимся виноватыми».

В итоге было решено, что Кишиневский муниципальный совет создаст рабочую группу, которая детально рассмотрит вопрос о «Некрополе» и представит ряд мер для решения имеющихся проблем.

7 декабря инспекторы Национального агентства по безопасности пищевых продуктов собирались провести проверку в кишиневском центре размещения бездомных животных, однако мероприятие закончилось скандалом. По словам гражданских активистов, директору учреждения не понравилось присутствие прессы, и инспекторы из-за журналистов и волонтеров прекратили проверку.

Впоследствии ANSA опубликовала пресс-релиз, в котором говорилось, что проверка в «Некрополе» все-таки была проведена и в ходе нее был выявлен ряд нарушений, среди которых отсутствие ветеринара, а также санитарноветеринарной авторизации.

В настоящее время в муниципальном центре стерилизации содержится около 500 бродячих собак.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
зоозащитникиНекрополь
0
0