Молдова Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 26.07.2019 18:30

Регистрация украинского инсулина Strim в Молдове приостановлена

Агентство по лекарствам и медицинским изделиям приостановило регистрацию украинского инсулина Strim.

Об этом сообщил депутат от ПСРМ Владимир Односталко, раскрывший коррупционную схему при покупке препаратов для диабетиков. Депутата насторожил тот факт, что приобретенный «по тендеру» препарат крайне непопулярен в самой Украине - им пользуются 3- 3,5 % местных диабетиков. В основном он распространяется в пенитенциарных учреждениях и среди самых бедных социальных групп. Более того, данный препарат не прошел необходимые тесты на людях, и никакие исследования не могут подтвердить, что он безвреден.

- Государственное агентство по медикаментам Молдовы приостановило действие регистрации медикамента украинского производителя инсулина STRIM. На сегодняшний день более 70 обращений от пациентов с отрицательной реакцией, – сообщил на своей странице в Facebook депутат от ПСРМ Владимир Односталко.

Депутат отметил, что производитель и экономический агент, который осуществляет поставку инсулина в Молдове, должны выйти с разъяснениями на этот счёт.

- Один из основных принципов ВОЗ – пациенту нужно ДАТЬ ПРАВО ВЫБОРА МЕДИКАМЕНТА. В данном случае инсулина. Одно из лучших решений является договорённость между государством в лице Агентства по лекарствам и медицинским изделиям и производителем, – отметил социалист.

Практически с самого начала поставки украинского инсулина в Молдову сопровождались скандалами. Журналисты, которые расследовали эту тему, пришли к выводу, что над диабетиками фактически проводили опыты, закупая инсулин, который не прошел тестирование и необходимую сертификацию в международных медицинских структурах.


Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

инсулинУкраинаскандал
0
0