Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 11.09.2017 11:12

Решение острой проблемы питания в детских садах столицы предложила фракция социалистов МСК

Фракция ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева разработала проект решения о дополнительном выделении финансирования для увеличения оплаты труда поваров, помощников поваров и нянечек в детских садах столицы. 

Сегодня, 11 сентября, на брифинге после оперативного заседания примэрии советник ПСРМ Евгения Чебан сказала, что «проект предусматривает выделение к зарплате надбавки в размере 50%. Социалисты готовы на следующем заседании муниципального совета представить проект для ознакомления советникам из других фракций. Деньги предлагается выделить из муниципального бюджета».

– Для этих целей необходимо 3 млн леев, которые есть в резерве бюджета. Социалисты установили, что в резерве есть 10 млн леев, – сообщила Евгения Чебан.

Социалисты предложили, чтобы эту надбавку получали повары, их помощники и нянечки столичных детских садов. Работающие в пригородах получают зарплату от местных органов власти. Министерству финансов и правительству будет предложено, чтобы в этих детских садах работал врач-нутриционист. Тогда меню пригородных детсадов будет соответствовать всем требованиям.  

На сегодняшний день в Кишиневе не работают 12 детских садов. Причиной является отсутствие поваров, зарплата которых составляет около 900 леев.

Недавно социалисты покинули заседание Муниципального совета примэрии Кишинева. Они выразили недовольство проектом решения о делегировании полномочий вице-примару Нистору Грозаву на подписание договора о получении 11 миллионов евро для МП Apă-Canal Chișinău. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Муниципальный советсоциалистыПСРМдетские садыпитание
0
0