Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.07.2018 09:41

Решение по делу об убийстве, в котором фигурировал Константин Цуцу, вынес ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека отклонил заявление супруги убитого Алексея Веретко.

Жена написала заявление в ЕСПЧ требованием дать оценку работе правоохранительных и судебных органов в ходе расследования дела об убийстве ее мужа. Гибель Алексея Веретко от рук известных политиков и бандитов в 2012 года наделала много шума в Молдове.

Тогда 42-летний мужчина был застрелен во время драки у ресторана „Doi Haiduci” в Кодрах Орхей. Веретко вступил в конфликт с группой из 12 человек. Среди них оказались депутат Константин Цуцу и его приятели - Ион Коркодел, Василе Кожокару, Олег Прутяну, Раду Андрицко, Думитру Коломейчук и Александру Онищюк.

Через шесть лет после убийства ни один из участников инцидента так и не был осужден. Суд счел, что единственным обвиняемым должен стать Ион Коркодел. Его приговорили к 8 годам лишения свободы, но на время рассмотрения апелляции он был выпущен на волю.

После такого решения суда жена убитого Веретка обратилась в ЕСПЧ с заявлением о «неэффективности расследования» на основании статьи 2 «Право на жизнь» Европейской конвенции. В 2016 году ЕСПЧ потребовал от Молдовы предоставить материалы по «делу Веретка», сообщает zdg.md.

В итоговом резюме ЕСПЧ признал правдоподобной версию следствия о том, что участники конфликта собирались не убивать, а только избить Веретко.

- Соответственно, отказ от обвинений в отношении Василия Кожокару, Олега Прутяну и Константина Цуцу не кажется необоснованным или произвольным, - говорится в заявлении ЕСПЧ.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕСПЧВереткасупругазаявление
0
0