Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 02.04.2019 21:06

Аутодафе в Польше: священники отправили на костер книги о Гарри Потере

В польском Гданьске у местного костела священники сожгли книги о волшебниках, вампирах и оборотнях.

Сожжение, в частности, коснулось книг о Гарри Поттере, вампирах и оборотнях из серии «Сумерки», «Тайн древней медицины и магии». Книги оказались на костре среди африканских масок, пособий по оккультизму и других предметов, которые приход в Гданьске счел связанными со «злыми силами».

Свои действия они объяснили тем, что эти книги идут вразрез с Божьим словом, а акция является своеобразной борьбой с вещами, противоречащими учению католической церкви. Как сообщает Радио Свобода, книги сжигали в присутствии детей. При этом священники говорили, что Библия осуждает колдовство.

Видео ритуального сожжения мирового бестселлера было размещено прихожанами в паблике «СМС с неба» (SMS z Nieba) в Facebook.

В Сети костер из книг встретил непонимание. Многие комментаторы заявили, что это напоминает им показательное сжигание книг в Третьем Рейхе. Кроме того, критиков этой показательной акции поддержали поклонники Гарри Поттера.

Однако один из участников акции, ксендз Ян Кухарский заявил, что критика в адрес этой акции не принимается никем из её участников, потому что «без духа Божьего понять это сложно». Соответственно, критикующие эту акцию не имеют того самого духа и их критика ничтожна. Священник также добавил, что книги и вещи для сожжения в костел принесли верующие.

Гданьск.jpg




Новости на Блoкнoт-Молдова
костеркнигизлые силысвященники
0
0