Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 19.07.2017 15:35

Родители без Интернета не смогут записать ребенка в детсад

В Кишиневе заработает регистрационная платформа по записи детей в детские сады.

Теперь оформить ребенка в детский сад можно будет не выходя из дома или прямо с рабочего места. Но для тех родителей, у кого нет доступа к Интернету, могут возникнуть проблемы – запись в детский сад через «бумажное» заявление отменяется.

Реализация проекта обошлась муниципалитету в 180 тысяч леев. К сайту подключат 130 детских садов. Сама электронная платформа разместится на портале inscriere-gradinita.md.

С 1 сентября родителям из Кишинева больше не придется посещать территориальное Управление образования для отправки ребенка в детский сад. Осенью начнет работать регистрационная онлайн-платформа. В проект включены 130 детсадов столицы без учета пригородов. Сайт будет работать на трех языках - румынском, русском и английском.

 - Родители смогут визуализировать список тех, кто уже встал в очередь (личные данные будут защищены). В период с 1 по 31 августа заявки принимать не будут, в это время данные из бумажных регистров будут переносить в электронный. А с сентября записаться можно будет только онлайн, - сообщила заместитель главы Генерального муниципального управления молодежи и спорта Виорика Нергей.

Чиновники знают о проблемах тех людей, у кого нет возможности воспользоваться интернетом. В примэрии считают, что исходя из среднего возраста родителей число мам и пап без навыков работы в Интернет очень мало. Полную ликвидацию бумажной записи там объясняют опасностью создания параллельных списков.

Ранее вопиющие безобразия обнаружили в детсаду Кишинева после отравления малышей.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишиневдетский садинтернетпортал
0
0